Лента новостей
Общество7 января , 13:00

Событие года. В Ржаксинском округе во второй раз состоялся Фестиваль пирога

На центральной площади посёлка Ржакса 6 августа состоялся гастрономический праздник, собравший ржаксинцев и гостей округа.

Событие года. В Ржаксинском округе во второй раз состоялся Фестиваль пирога
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В 2023 году в Ржаксинском округе во второй раз состоялся гастрономический Фестиваль пирога (0+), который стал ярким событием года. Участники фестиваля посмотрели театрализованное представление, выступления фольклорных и творческих коллективов, отведали вкусную выпечку, участвовали в конкурсах.

На гостевых площадках «Ярмарка вкуса», «Чудо-печка» и «Мы за чаем не скучаем» жители округа представили гостям свою вкусную выпечку: пироги, пирожки, хлебы, торты. На празднике можно было приобрести продукцию местных умельцев и товаропроизводителей.

Гостям фестиваля предлагали пройтись по туристическому маршруту «Покровская верста: от Выселок до Ржаксы» (0+). Было открыто много интересных фотозон.

— Любовь к своей истории, к своим предкам собрала людей во второй раз на Фестиваль пирога. Такие праздники способствуют единению народа, единению всей России, что особенно актуально в наше непростое время, — подчеркнул глава района Николай Козадаев.
Событие года. В Ржаксинском округе во второй раз состоялся Фестиваль пирога
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Мастер-классы и спортивные игры прошли для самых юных участников фестиваля.  Состоялись творческие конкурсы «В гостях у сказки» и «Пирожковое настроение», «Мамы и дочки».

Вечером гости фестиваля катались на воздушном шаре, смотрели шоу мыльных пузырей и пиротехнические фонтаны, слушали выступления молодёжных групп. 

По словам заместителя главы администрации района Оксаны Михайлиной, фестиваль стал настоящим кулинарным поединком и гастрономическим пиршеством, собрав на Ржаксинской земле множество туристов. Он получил массу восторженных отзывов от участников. Такое мероприятие — важнейшее звено событийного туризма, призванное раскрыть туристический потенциал Ржаксы. 

Автор:Татьяна Саяпина