Лента новостей
Общество19 января , 17:09

Более 30 ржаксинцев окунулись в прорубь на Крещение

На территории Ржаксинского округа к крещенским купаниям специально организовали место для погружения в воду на реке Ворона в селе Перевоз.

Более 30 ржаксинцев окунулись в прорубь на Крещение
Фото: архив администрации округа

В ночь с 18 на 19 января православные Ржаксинского округа встретили один из главных христианских праздников — Крещение Господне, который укрепляет веру и символизирует духовное возрождение человека.

Купель с соблюдением всех правил безопасности в Ржаксинском округе  оборудовали в селе Перевоз на реке Ворона. Настоятель Никольского храма села Большая Ржакса Николай Яблочкин совершил обряд освящения купели. 

— У нас обычно собирается много народу: кто-то купается, многие просто наблюдают. Конечно, это личное дело каждого. Радует то, что всегда есть представители и медслужбы, и полиции. Сами граждане тоже проявляют сознательность. Всё делают аккуратно и вежливо, — поделилась жительница села Семёновка Наталия Ивашенцева.

С вечера и на протяжении всего времени купаний дежурила бригада «Скорой помощи», сотрудники правоохранительных органов, представители администрации округа. Люди могли спокойно переодеться в установленной  палатке, погреться горячим чаем. Рядом расчистили стоянку для транспорта. Заранее к месту сбора людей подключили освещение. 

Праздничное омовение совершили более 30 человек. По информации отдела ГО и ЧС администрации округа, крещенские купания прошли без происшествий и нарушений. Соблюдались все меры безопасности.

Автор:Светлана Дякина