Лента новостей
Общество4 февраля , 15:07

Об истории ржаксинских храмов рассказали школьникам

Настоятель Покровского храма рабочего поселка Ржакса священник Алексий Насонов и историк-краевед Раиса Цыганкова встретились со старшеклассниками школы №2.

Об истории ржаксинских храмов рассказали школьникам
Фото: сайт Уваровской епархии

Необычный урок прошёл в Ржаксинской школе №2. Он был посвящён рассказу об истории храмов Ржаксинского благочиния. Со словами напутствия к педагогам и ученикам обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Насонов.

Отец Алексий рассказал о строительстве, освящении церквей 18-20 веков, трагических страницах их истории после Октябрьского переворота и возрождении православных святынь в наше время.

— Было очень интересно послушать. Я, например, даже не представляла, что в начале 20 века на территории сегодняшнего Ржаксинского округа действовало почти 20 храмов. Потом они практически все были разрушены, кроме одного в селе Большая Ржакса. А в последние годы часть из них построены заново, — отметила девятиклассница Камилла Аносова.

В этот же день состоялась презентация книги об истории ржаксинских храмов «Сохрани нас под кровом Твоим» (6+). Её провела автор-составитель Раиса Цыганкова.

Об истории ржаксинских храмов рассказали школьникам
Фото: сайт Уваровской епархии

Учащиеся узнали о священниках округа, их служении, гонениях в годы революции, какие трудности выпали на их долю и их семьей, как не были сломлены они в годы лихолетий и как до конца оставались верны своей вере, погибая за неё.

Эта информация и легла в основу книги «Сохрани нас под кровом Твоим». Издание подготовлено на основе архивных документов, материалов периодической печати, мемуаров. Во время урока школьники могли ознакомиться с книгой.

Автор:Татьяна Саяпина