Лента новостей
Общество12 февраля , 08:49

Студенческий отряд «десантировался» в Ржаксинском округе

Участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» занимались благоустройством, встретились с ржаксинскими школьниками.

Студенческий отряд «десантировался» в Ржаксинском округе
Фото: архив ОСД «Умка»

В Ржаксинском округе прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Студенческий отряд «Умка» за два дня совершил массу добрых дел.

В первый день бойцы «Снежного десанта» занялись благоустройством памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в рабочем посёлке Ржакса – очистили от снега территорию парка, обмели обелиски.

Самыми насыщенными для отряда «Умка» стали второй и третий дни посещения Ржаксинского муниципального округа. Ребята побывали в школах посёлка. Для ржаксинских школьников были проведены патриотические мероприятия, мастер-классы по вожатскому мастерству и танцам, «Зимние Олимпийские игры» для младших школьников.

— Работа с детьми — это одно из направлений деятельности нашего отряда. Мы работаем и в патриотике, и в спортивном направлении. Приятно, что мероприятия нашли отклик у ржаксинских школьников. Чувствовалось, что детям действительно понравились наши дела, — отметил Владимир Ильин, командир отряда «Умка».
Фото: архив ОСД «Умка»

Также члены отряда посетили пункт плетения маскировочных сетей для специальной военной операции, приняли участие в изготовлении таких необходимых нашим бойцам предметов. Также отряд «Умка» побывал у Виктора Дмитриевича Курносова, ветерана Великой Отечественной войны. Ребята оказали помощь по уборке придомовой территории от снега, а также по просьбе ветерана почистили крышу дома. 

Завершающим мероприятием стала встреча бойцов «Снежного десанта» с молодёжью Ржаксинского округа. Обсудили важные аспекты развития молодёжной политики, поговорили о добровольчестве. Также активисты рассказали ржаксинским ребятам о Российских студенческих отрядах, какие перспективы открывает активное участие в общественной жизни. 

— Этот выезд, в целом, был сложнее предыдущих. Физически, психологически и морально. Переезжали из округа в округ, сильно уставали. Но это нас сплотило ещё сильнее. Наши бойцы провели много замечательных мероприятий, которые нашли отклик у ребят. Очень благодарны за тёплый приём Ржаксинскому округу, обязательно постараемся приехать к вам ещё, — поделилась Александра Савенкова, комиссар отряда «Умка». 

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» впервые прошла в Тамбовской области в 2019 году. Ежегодно в мероприятия акции включается всё больше отрядов.

Автор:Екатерина Никитина