Лента новостей
Общество29 февраля , 15:42

Владимир Путин объявил о запуске нового нацпроекта «Семья»

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить программу семейной ипотеки до 2030 года, а также двукратно повысить налоговой вычет на второго ребёнка.

Владимир Путин объявил о запуске нового нацпроекта «Семья»
Фото: архив семьи Гаврилиных

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил о запуске в России новой национальной программы «Семья» по поддержке семей и рождаемости. 

— Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии, — отметил Владимир Путин.

Одной из мер в рамках проекта станет помощь регионам, до 2030 года регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских последние годы, получат до 2030 года — не менее 75 млрд рублей.

— Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу, прежде всего, поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада, — сказал Президент.

В рамках программы Путин предложил продлить программу семейной ипотеки до 2030 года, а ставку для многодетных семей с детьми возраста до 6 лет оставить прежней - 6%.

Президент также предложил продлить программу материнского капитала как минимум до 2030 года, а также увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребёнка и поднять вычеты на третьего и последующих детей.

— В последние годы значительно расширились меры государственной поддержки семей с детьми, и они стали ощутимы. В своём Послании Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил о новом национальном проекте «Семья» и продлении всех мер до 2030 года. Я обратила внимание на увеличение налогового вычета для семей с двумя детьми до 2800 рублей в месяц. Для меня это важно. Уверена, что и в дальнейшем внимание к семьям с детьми не уменьшится, — отметила Наталия Дякина мама двоих детей из Ржаксы.

В Ржаксинском округе проживают 160 многодетных семей. Для них в регионе действует 19 мер государственной социальной поддержки, направленных как на улучшение жилищных условий, так и на возмещение текущих затрат.

Автор:Татьяна Саяпина