Лента новостей
Общество6 марта , 09:08

Педагог из Ржаксы рассказала, почему будет участвовать в выборах

В России 15, 16 и 17 марта состоятся выборы Президента РФ. Учитель истории Ржаксинской школы №1 пойдёт на выборы ради уверенности в завтрашнем дне, и считает, что так должен поступить каждый уважающий себя человек.

Педагог из Ржаксы рассказала, почему будет участвовать в выборах
Фото: архив Ржаксинской школы №1

Елена Аникеева более тридцати лет работает учителем истории в Ржаксинской школе №1 имени Н. М.  Фролова. Она рассказывает детям о прошлом нашей страны, учит размышлять и быть активными в жизни. 

— Для меня всегда было важно шагать в ногу со временем. Я считаю, что любой человек имеет право на свой выбор. Сегодня у каждого из нас такое право есть. Предстоящие выборы Президента РФ — это не просто политическое мероприятие. Мы, прежде всего, используем право на голосование, чтобы выразить своё мнение. Мне не безразлично, как люди будут жить дальше, и интересна жизнь моей страны, — отметила Елена Аникеева.

За свою педагогическую деятельность учитель истории много раз моделировал с детьми выборы разного уровня. Они на практических занятиях последовательно разбирали и проигрывали каждый этап избирательного процесса. Многие дети уже выросли и теперь сами приходят на избирательные участки. 

— Мне не безразлично, в какой стране будут жить дети, которым я сегодня рассказываю о подвиге их предков. Люди боролись всегда за лучшую жизнь. Чтобы она была таковой необходимо самим проявлять в ней участие. Не нужно отсиживаться дома и говорить, что всё и без меня решится. Нет, так не бывает. Я учу своих детей быть открытыми, честными и свободолюбивыми людьми. Верю в них. Ради их уверенности в завтрашнем дне я иду на выборы и считаю, что так должен поступить каждый уважающий себя человек, — сказала Елена Аникеева.

Напомним, что проголосовать на выборах Президента Российской Федерации можно будет 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00. Если с 15 по 17 марта ржаксинцы будут находиться за пределами Ржаксинского муниципального округа, то они могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель», которая даёт возможность проголосовать по месту нахождения.

Автор:Светлана Дякина