Лента новостей
Общество13 марта , 13:01

Жители Ржаксинского округа могут проголосовать на участке или на дому

Впервые в истории современной России выборы Президента РФ будут проходить три дня – 15, 16, 17 марта.

Жители Ржаксинского округа могут проголосовать на участке или на дому
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Избиратели могут проголосовать в любой удобный из трёх дней. Это удобно для тех, кто раньше не успевал проголосовать за один день, например, студенты и люди, имеющие плавающий рабочий график. Теперь не нужно менять свои планы — просто выбрать наиболее удобный день и прийти на избирательный участок.

Узнать, где находится ваш избирательный участок, можно в разделе «Выборы» личного кабинета на портале «Госуслуг» или с помощью цифровых сервисов ЦИК России, а также, обратившись в территориальную избирательную комиссию Ржаксинского района (р.п. Ржакса, ул. Центральный микрорайон, д.5).

По уважительной причине (болезнь, инвалидность или вы ухаживаете за пожилыми родственниками) избиратели могут проголосовать на дому.

— Для того чтобы проголосовать на дому, избирателю необходимо сообщить о своём желании в участковую избирательную комиссию. Это можно сделать лично по телефону или попросить обратиться в комиссию родственников, соседей, знакомых, — рассказал председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

Подать заявление о голосовании вне помещения для голосования (то есть на дому) можно в участковой избирательной комиссии с 7 марта до 14:00 17 марта. Проголосовать на дому можно будет 15, 16 и 17 марта в любое время с 08:00 до 20:00. Члены участковой избирательной комиссии придут к жителям округа домой. Для голосования нужно будет предъявить свой паспорт. Лучше подготовить его заранее.

Автор:Татьяна Саяпина