Лента новостей
Общество17 марта , 20:15

В Ржаксинском округе завершился третий день голосования

В 20:00 закрылись избирательные участки. Завершилось трёхдневное голосование по выборам Президента РФ.

В Ржаксинском округе завершился третий день голосования
Фото: Татьяна Саяпина

В течение трёх дней проходили выборы Президента РФ. Ход голосования в Тамбовской области прокомментировали представители экспертного сообщества. Без нарушений, без проблем и с высокой вовлеченностью избирателей: таково общее мнение.

Нарушений, могущих повлиять на ход волеизъявления граждан, не зафиксировано — об этом сообщил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

Заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова рассказала, что участковые избирательные комиссии работали профессионально, членами УИК выполнялось всё, что предписано, и это говорит о том, что избирательное право каждого гражданина реализовалось в соответствии с законодательством.

Члены участковых избирательных комиссий Ржаксинского муниципального округа отметили высокую явку. Голосовать на участки приходили как совсем пожилые избиратели, так и те, кому только недавно исполнилось 18 лет, и эти выборы стали для молодых людей первыми в жизни. Особенностями этой кампании стало то, что на участки нередко люди приходили семьями, а бюллетени в урны опускали маленькие дети, пришедшие на выборы вместе с родителями.

Фото: архив администрации округа

Последний день голосования совпал с Широкой Масленицей, на многих избирательных участках  голосующих встречали с исконно русскими угощениями.

— На наш избирательный участок приходили люди разных возрастов, многие семьями. Избиратели более старшего возраста своим примером показывали активность и вовлечённость в жизнь страны. На участке проголосовала старейшая жительница Чакино ветеран труда, труженик тыла Мария Матвеевна Леонова, которая в прошлом году отметила 95-летие. Были среди избирателей и молодые люди, голосующие в первый раз. Например, впервые голосующая Анастасия Садова пришла отдать свой голос за Президента РФ с родителями и бабушкой. Всем, кто голосовал впервые вручали на память подарки с логотипом выборной кампании, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №592 Любовь Епишина.

Те же, кто по уважительной причине или состоянию здоровья не мог прийти на участок, могли проголосовать дома. 

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Андрей Репин отметил, что проблем в организации надомного голосования для людей с ограниченными возможностями в регионе не зафиксировано.

Зампред общественной палаты региона Татьяна Казакова также отметила, что процесс волеизъявления на избирательных участках проходил открыто, легитимно и честно.

Автор:Татьяна Саяпина