Лента новостей
Спорт2 мая 2022, 14:23

Ржаксинская команда юнармейцев заняла призовые места в военно-спортивной игре «Победа»

Зональный этап военно-спортивной игры, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы, прошёл в Уваровском районе. Команда восьмиклассников Ржаксинской школы №1 заняла два третьих места в различных номинациях.

Ржаксинская команда юнармейцев заняла призовые места в военно-спортивной игре «Победа»
Фото: архив Уваровского кадетского корпуса

Игра прошла на базе Уваровского кадетского корпуса. В ней приняли участие команды из Ржаксинского, Мучкапского, Уваровского районов. К игре допускались команды в составе 10 участников в возрасте 14-17 лет. Юнармейцы из Ржаксы оказались самыми младшими среди игроков.

— Самым тяжёлым испытанием для ребят стала канатная дорога во время прохождения военизированной эстафеты. Такого снаряжения для подготовки у нас не было. Но команда справилась, достойно представив свой район, — рассказал тренер команды Александр Бугров.
Прохождение канатной дороги
Прохождение канатной дорогиФото: архив Ржаксинской школы №1

Во время игры участникам предстояло пройти различные виды испытаний: «Огневой рубеж», «Ратные страницы истории Отечества», «Военизированная эстафета», тактическая игра на местности «Дорога победителей».

В общем зачёте первое место заняла команда Уваровского кадетского корпуса. Подведение итогов и награждение проводилось также по отдельным видам испытаний. Команда Ржаксинского района заняла третьи места в номинациях «Огневой рубеж» и «Ратные страницы истории Отечества». В испытании «Огневой рубеж» ребята снаряжали магазин патронами, разбирали и собирали автомат, стреляли из пневматической винтовки. Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят в этом конкурсном испытании. 

Военизированная эстафета. Оказание первой помощи.
Военизированная эстафета. Оказание первой помощи.Фото: архив Ржаксинской школы №1

По мнению руководителя ржаксинской команды, военно-спортивные играют важную роль в воспитании детей. Они способствуют развитию юнармейского движения и воспитывают чувство патриотизма и верности своей Родине.

Автор:Наталия Аносова