Лента новостей
Спорт4 июня 2022, 13:40

В Тамбовской области построят «умные площадки»

На строительство современных спортивных объектов регион получил дополнительные 40 млн рублей.

Спортивный тренажёрный комплекс в парке р.п. Ржакса
Спортивный тренажёрный комплекс в парке р.п. РжаксаФото: Татьяна Саяпина

Полученные средства пойдут на строительство «умных площадок». К двум ранее запланированным в Уварове и Кирсанове теперь добавится и третья, в посёлке Сатинка Сампурского района.

«Умные площадки» включают в себя мини-футбольное поле, беговые дорожки, уличные тренажёры, раздевалки и трибуны на 100 мест. Объект оснащён qr-кодом, что даёт возможность оценить уровень загруженности площадки,  сформировать свой личный план тренировок, посмотреть обучающие видео. 

В четырёх муниципалитетах: Мучкапском, Мордовском, Токарёвском и Инжавинском появятся и площадки ГТО. На эти цели федеральный бюджет перечислит 11 миллионов рублей.

Они также будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым спортивным объектам современного типа. Каждая площадка включает в себя уличные тренажёры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне».

В Ржаксинском районе насчитывается 90 спортивных сооружений, из них: 11 спортзалов, 7 хоккейных коробок, 2 мультистадиона, имеются  волейбольные, баскетбольные площадки, футбольные поля.  В парке отдыха и на спортплощадке Ржаксинской школы №1 установлены тренажёрные комплексы.

Создание малых спортивных площадок в муниципальных образованиях Тамбовской области позволит жителям области больше внимания уделять занятиям спортом и лучше заботиться о своём физическом здоровье.

Автор:Татьяна Саяпина