Лента новостей
Спорт7 июня 2022, 14:05

Ржаксинцы победили на открытом чемпионате Кирсанова по русским шашкам

Спортсмены из Ржаксы заняли первое место в командном зачёте. Владимир Новиков стал победителем среди личников.

Участники соревнований
Участники соревнованийФото: архив Андрея Федосеева

В турнире участвовали семь команд, в каждой по два человека без возрастных ограничений.

Ржаксинский район выставил две команды. Первую – «Ржакса-1» – представляли выпускники Ржаксинской школы № 1 Владимир Новиков и Дмитрий Ерофеев. Участники команды «Ржакса-2» – учащиеся этой же школы Максим Платонов и Артём Самойлов. Все они – воспитанники педагога Дома детского творчества, мастера спорта по шашкам Александра Крамарева.

Среди соперников ржаксинцев были мастер спорта из Кирсанова и три кандидата в мастера спорта из Пензы. Каждый участник провёл семь встреч.

Владимир Новиков одержал пять побед. Две встречи закончил вничью: одну – с товарищем по команде Дмитрием Ерофеевым, другую – с мастером спорта Андреем Федосеевым. Владимир набрал шесть очков из семи возможных и занял первое место.

Дмитрий Ерофеев три матча выиграл, три сыграл вничью и один проиграл. Он набрал 4,5 очка. Этого хватило, чтобы команда «Ржакса-1» стала победителем турнира.

Дмитрий Ерофеев и Владимир Новиков с тренером Александром Крамаревым
Дмитрий Ерофеев и Владимир Новиков с тренером Александром КрамаревымФото: Максим Платонов

Шашисты второй ржаксинской команды в сумме набрали 7 очков и заняли 4 место.

Победителей наградили медалями, грамотами и денежными призами. 

— Хотя до Кирсанова путь неблизкий, мы не пожалели, что съездили, силы свои проверили. Результатом довольны. Организация соревнований была на хорошем уровне, – рассказал тренер ржаксинских шашистов Александр Крамарев.

По предложению игроков из Пензы после основного турнира состоялся турнир по обратной игре в шашки, так называемые «поддавки». В нём сыграли восемь человек. Победу одержал ржаксинский шашист Дмитрий Ерофеев.

Автор:Татьяна Саяпина