Лента новостей
Спорт13 августа 2022, 11:07

Жители Ржаксы считают День физкультурника семейным праздником

«Со спортом по жизни» — таков девиз семьи Гаврилиных. День физкультурника является праздником для каждого из членов семьи.

Елена и Андрей Гаврилины
Елена и Андрей ГаврилиныФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Елена и Андрей Гаврилины окончили спортфак педагогического института в Тамбове. Работают учителями физкультуры в ржаксинских школах. Елена тренирует юных волейболисток и руководит школьным спортклубом «Олимп». 

Любимые виды спорта Андрея Гаврилина — это настольный теннис и лёгкая атлетика. К ним он привлекает не только детей, но и взрослых. Сам он в 2018 году сдал нормативы на золотой значок ГТО. Часто представляет район на областных лыжных соревнованиях.

Ни один день у Гаврилиных не проходит без занятий спортом. 

— Наше утро начинается с зарядки. Каждый старается держать себя в форме: летом бегаем, играем в футбол, волейбол, плаваем, зимой — лыжи, хоккей. Девиз нашей семьи: со спортом по жизни. Поэтому и работа, и отдых у нас связаны с физкультурой. А секрет нашей неиссякаемой энергии прост — это сумасшедшая любовь к детям и спорту, — поделилась Елена Гаврилина.
Андрей Гаврилин со своими воспитанниками
Андрей Гаврилин со своими воспитанникамиФото: архив Ржаксинской школы №1

Сын Андрей пошёл по стопам родителей, выбрав профессию учителя физкультуры. Он преподаёт в школе № 1 вместе со своей мамой. Ведёт секцию баскетбола. Воспитанники Елены и Андрея нередко становятся призёрами зональных соревнований по баскетболу и волейболу. Каждый год ученики Гаврилиных получают золотые значки ГТО.

— Когда тренируешь школьные команды, отдаёшь детям всю свою силу и энергию. Но потом, видя результат своего труда, понимаешь, что всё не напрасно, — говорит Андрей Гаврилин.

К активному образу жизни Андрей приобщает не только школьников, но и своих детей: сына и дочку. Даже предложение руки и сердца будущей супруге Андрей сделал во время хоккейного турнира в 2018 году, где он играл в составе одной из ржаксинских команд. Андрей также играет и в футбольной команде. Он нападающий районного ФК «Ржакса». 

Анна Гаврилина с завоёванным кубком на волейбольном турнире
Анна Гаврилина с завоёванным кубком на волейбольном турниреФото: архив семьи Гаврилиных

Дочь Елены и Андрея Анна, хоть и не выбрала профессию учителя физкультуры, но любит в свободное время поиграть в волейбол. Она входит в состав женской команды, которая не раз становилась победителем турниров. В начале августа Анна приняла участие в открытом турнире по пляжному волейболу, который проходил в Уварово. Среди смешанных пар Анна заняла третье место, была отмечена как лучший нападающий.

День физкультурника, который отмечается каждую вторую субботу августа, — один  из любимых праздников семьи Гаврилиных. 

Автор:Наталия Аносова