Лента новостей
Спорт4 января 2023, 10:04

Человек года. Юный спортсмен из Ржаксы стал победителем всероссийских соревнований по боксу

Максим Лебедев — воспитанник детско-юношеской спортивной школы. В 14 лет он провёл 45 боёв, 38 из них выиграл.

Юный боксёр из Ржаксы в течение года принял участие в двух межрегиональных турнирах класса «Б», открытых рингах и первенстве областей и районов, в двух всероссийских соревнованиях и турнирах памяти мастеров спорта, в каждом из которых провёл по 1-3 боя.

Максим с детства занимается спортом. К этому его пристрастил отец Александр.

— С 5 лет мы начали с ним закаливание. У нас своя баня, зимой обтираемся снегом, ныряем в прорубь. Занимаемся бегом. У Максима золотой значок ГТО. К состязаниям мы готовились заранее, — рассказал Александр Лебедев.

В 9 лет родители записали мальчика в секцию по боксу к талантливому преподавателю ДЮСШ Владимиру Ивашенцеву. С тех пор Максим не пропустил ни одного турнира. В его копилке много побед. В свои 14 лет он провёл 45 боёв, 38 из них выиграл.

Максим Лебедев на турнире в Москве
Максим Лебедев на турнире в МосквеФото: архив Ржаксинской ДЮСШ

В этом году Максим выступал на открытых турнирах по боксу в бойцовских клубах Москвы, в турнирах, посвящённых памяти мастеров спорта по боксу, открытых рингах, принимал участие во всероссийских соревнованиях в Рязанской области, в межрегиональных соревнованиях, проходивших в Туле и Михайлове. И везде становился победителем. На межрегиональном турнире памяти Р.Я. Жабарова в Туле боксёр сломал руку и занял третье место.

— Но мы не отчаиваемся. Сейчас разрабатываем руку, готовимся к крупному турниру, который пройдёт в январе в Тамбове, — поделился Александр.

По словам отца мальчика, думать о профессиональной карьере боксёра пока рано, так как Максим только в 8 классе и планирует окончить 11. Но он уверен, что не бросит занятия спортом.

Максим Лебедев с тренером Владимиром Ивашенцевым
Максим Лебедев с тренером Владимиром ИвашенцевымФото: архив Ржаксинской ДЮСШ

Тренер Владимир Ивашенцев отмечает, что Максим Лебедев — талантливый, целеустремлённый и очень трудолюбивый человек. Он любит бокс, много занимается и может достичь ещё многих побед.

Каждый год Максим защищает честь района на ежегодных соревнованиях по бегу «Кросс наций». Мальчик является членом школьной баскетбольной команды. В этом году за спортивные достижения и хорошую учёбу фотография юного спортсмена вывешена на Доске почёта в Ржаксинской школе № 1.

Автор:Татьяна Саяпина