Лента новостей
Спорт12 февраля 2023, 15:56

Ржаксинцы стали участниками «Лыжни России – 2023»

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» состоялась на лыжном стадионе в парке «Дружба» и объединила 4,5 тысячи тамбовчан.

Ржаксинцы стали участниками «Лыжни России – 2023»
Фото: Алёна Васюкова

Приветствие участникам спортивного праздника направил Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— «Лыжня России» — один из любимых тамбовчанами спортивных праздников, когда каждый может выйти на старт и попробовать свои силы, посоревноваться. Ведь главное не результат и завоёванная  медаль, а само участие, эмоции и незабываемые впечатления. Поздравляю всех со спортивным праздником! Удачных стартов, хорошей лыжни, отличного настроения! — отметил Максим Егоров. 

В этом году Всероссийская массовая лыжная гонка  прошла одновременно в 77 регионах страны. В ней участвовали более полутора миллионов человек в возрасте от 3 до 90 лет. 

В Тамбовской области соревнования состоялись в девятнадцатый раз. Главной площадкой для забега в этом году стал парк «Дружба» города Тамбова. Медали и дипломы Министерства спорта РФ разыграли на дистанциях 1,5 км, 3 км и 5 км. 

Ржаксинцы стали участниками «Лыжни России – 2023»
Фото: Алёна Васюкова

В соревнованиях участвовали 4 представителя Ржаксинского района: Екатерина Хоцян, Елена и Андрей Гаврилины, Юрий Федоров.

— Очень здорово, что в Тамбовской области проходит такое спортивное событие, и есть возможность в нём поучаствовать. Для меня лыжи это не просто спорт или хобби, а нечто большее. Да и погода замечательная для того, чтобы покататься на лыжах, — рассказал Юрий Федоров.

Лыжная гонка прошла в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Зрители также могли активно провести время: поучаствовать в заезде на санках, поиграть в хоккей с мячом, посоревноваться в метании валенка, а также посмотреть выступление творческих коллективов.

Автор:Татьяна Саяпина