Лента новостей
Спорт15 марта 2023, 18:06

Дворовый спорт развивается в Ржаксинском районе

Подростки участвуют в праздниках двора, спартакиадах по футболу и баскетболу, акциях по здоровому образу жизни.

Дворовый спорт развивается в Ржаксинском районе
Фото: архив Ржаксинской школы №1

О развитии дворового спорта в Ржаксинском районе рассказали во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Члены комиссии напомнили, что в районе реализуется региональный проект «Развитие дворового спорта на Тамбовщине». Он направлен на формирование здорового образа жизни, развитие и пропаганду массового спорта, профилактику асоциального поведения у детей и подростков. 

Развитие дворового спорта стало продолжением школьной и клубной работы. Под руководством родителей, соседей, старших ребят дети соревнуются в ловкости, силе, отрабатывают навыки игры в мини-футбол, волейбол, стритбол, дартс.

Дворовый спорт развивается в Ржаксинском районе
Фото: архив Ржаксинской школы №1
— В рамках проекта дети участвуют в праздниках двора, летних спартакиадах по футболу и баскетболу, акциях по здоровому образу жизни. Важным преимуществом стало то, что, принимая участие в совместной деятельности, дети и подростки развиваются, учатся общаться, укрепляют своё здоровье, — рассказала начальник отдела образования Марина Шаронина.

По мнению педагогов, немаловажную роль в поддержке дворового спорт играют оборудованные детские площадки, приспособленные для физкультуры. Они расположены у многоквартирных домов, на стадионах, в парках. Всего в районе насчитывается 90 спортивных сооружений, из них 20 волейбольных площадок, 7  баскетбольных, 10 полей для мини-футбола, 11 футбольных полей, 19 площадок для физкультурно-оздоровительных занятий, 2 мультистадиона.  

В 2023 году на дворовых площадках планируется провести семейные весёлые старты, соревнования по пионерболу, игры в шашки и шахматы, в бадминтон. 

Автор:Светлана Дякина