Лента новостей
Спорт12 февраля , 13:15

Ржаксинская семья приняла участие в массовой лыжной гонке

Супруги Андрей и Елена Гаврилины представили Ржаксинский округ на «Лыжне России – 2024», которая прошла в Тамбове в парке «Дружба».

Супруги Гаврилины
Супруги ГаврилиныФото: Анастасия Егоркина

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024» (0+) прошла 10 февраля на лыжном стадионе в парке «Дружба» в Тамбове. Участников и гостей зимнего праздника приветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В соревнованиях приняли участие около 5 тысяч человек. На дистанции вышли как профессиональные спортсмены, так и любители активного образа жизни из разных муниципалитетов региона. 

Ржаксинская делегация  на «Лыжне России – 2024»
Ржаксинская делегация на «Лыжне России – 2024» Фото: Анастасия Егоркина

Участникам предстояло преодолеть дистанции в 1,5 км, 3 км и 5 км. Были предусмотрены категории для самых юных участников соревнований — мальчиков и девочек 2009 г.р. и моложе, а также для самых опытных — мужчин и женщин 70 лет и старше.

—  Сегодня в нашем регионе более 62,5% жителей систематически занимаются физической культурой. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу достигнуть к 2030 году результата в 70%. И мы к этому уверенно идем! По нацпроекту «Демография» у нас проводится большое количество спортивных мероприятий, в которых могут принять участие не только подготовленные спортсмены, профессионалы, а каждый житель области. Это «Кросс нации», «Российский Азимут» и, конечно, сегодняшняя «Лыжня России». «Лыжня России» — это центральный зимний праздник, где все желающие могут выйти на старт и попробовать свои силы. Здорово, что большое количество жителей региона выбирают активный отдых всей семьей! — сказал Глава региона Максим Егоров. 

В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, многие пришли на соревнования всей семьей.

Ржаксинская семья приняла участие в массовой лыжной гонке
Фото: Анастасия Егоркина

На лыжной гонке побывали супруги Гаврилины из Ржаксы. Елена и Андрей — учителя физической культуры в ржаксинских школах. Такое массовое мероприятие они не пропускают и каждый год представляют округ на спортивных соревнованиях. 

Лыжные забеги прошли под эгидой федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Отличительной особенностью мероприятия в этом году стало большое количество семей-участников.

Автор:Наталия Аносова