Лента новостей
Спорт4 апреля , 17:55

Максим Егоров поручил увеличить количество физкультурно-массовых мероприятий

На коллегии министерства спорта Тамбовской области подвели итоги 2023 года.

Максим Егоров поручил увеличить количество физкультурно-массовых мероприятий
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Глава Тамбовской области Максим Егоров поблагодарил спортсменов и тренеров за блестящие спортивные результаты и поручил увеличить количество физкультурно-массовых мероприятий, в том числе семейных спортивных стартов.

В регионе ведётся масштабное строительство  спортивной инфраструктуры. По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2023 году ввели в эксплуатацию  плавательные бассейны в  Жердевке и Котовске, построили три умных спортивных площадки и три специализированных площадки ГТО.

В текущем году в городе Рассказово завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На базе спортивно-тренировочного центра «Тамбов» оборудуют новый комплекс для игровых видов спорта. На стадионе «Спартак» запланирована реконструкция беговых дорожек и  лыжероллерной трассы на лыжном стадионе Тамбова.

По информации министерства спорта Тамбовской области, завершается проектирование легкоатлетического манежа, который будет построен на улице Киквидзе областного центра. С использованием механизма государственно-частного партнёрства планируется построить 50-ти метровый бассейн на улице Волжская в Тамбове и быстровозводимую каркасно-тентовую тренировочную ледовую арену. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами для создания Центра развития настольного тенниса.

— Президент России Владимир Владимирович Путин поставил чёткую задачу: к 2030 году спортом должны заниматься не менее 70 процентов жителей. Тамбовская область с этой задачей уверенно справляется. Наш регион на данный момент занимает вторую строчку рейтинга Минспорта России с показателем 65,7 процента. По сравнению с предыдущим годом, цифра выросла на 3,4 процента. И это не просто статистика, а реальные люди, которые открыли для себя мир спорта. В этом году сделаем всё для увеличения числа активных и спортивных жителей региона, — отметил Максим Егоров.
Максим Егоров поручил увеличить количество физкультурно-массовых мероприятий
Фото: Павел Васильев

Тамбовские спортсмены достигают высоких результатов. Впервые в истории развития женского футбола  команда «Академия футбола» одержала победу на Первенстве России по футболу первой лиги сезона-2023.  Футбольный клуб «Спартак» завоевал бронзовые медали первенства России по футболу на первенстве России второго дивизиона группы Б. Российская федерация баскетбола отметила БК  «Тамбов» за успешный дебют в СуперЛиге в сезоне 2022-2023 года. Молодёжная команда  хоккейного клуба «Тамбов» победила в  чемпионате Национальной молодёжной хоккейной лиги, а сам хоккейный клуб вышел в плей-офф ВХЛ. 

В 2023 году по решению Главы региона Максима Егорова создан волейбольный клуб «Тамбов», в состав которого вошли женская и мужская команды.

В 2023 году в регионе прошло более 3 тысяч соревнований и физкультурно-массовых мероприятий. Они важны для дальнейшей мотивации тех, кто занимается спортом, а также для привлечения в спорт новых людей. Глава региона Максим Егоров поручил увеличить число таких мероприятий и в Год семьи, который проводится по Указу Президента России Владимира Путина, запланировать дополнительные старты для семейных команд.

Автор:Светлана Дякина