Лента новостей
АПК13 сентября 2021, 13:17

Ржаксинские аграрии за неделю посеяли около девяти тысяч гектаров озимой пшеницы

Это более половины от запланированного. Всего в районе посеяно более 10 тысяч гектаров, что составляет 68,3 процента от плана.

Сев озимых в акционерном обществе "Каменское"
Сев озимых в акционерном обществе "Каменское"Фото: Олег Карнюхин

Активно ведут сев хозяйства «Семёновская Нива», «Каменское», «Вишневское», «Агротехнологии», «Первомайское» и «Степное». В каждом из них под озимыми уже занято более 800 гектаров, а в «Семёновской Ниве» - более двух тысяч гектаров.

Погодные условия осени, в отличие от летних, работают во благо аграриев, и помогают им успешно завершить последний цикл намеченных мероприятий.

Подсолнечника за неделю обмолочено 2727 гектаров, его урожайность по сельхозпредприятиям немного возросла с 19,3 ц/га до 20,0 ц/га. Кукуруза обмолочена на площади 1270 гектаров, её урожайность – 40,8 ц/га.

Уборка сахарной свёклы ведётся в «Семёновской Ниве» и «Агротехнологиях». Выкопано 2065 гектаров, валовой сбор составляет 64350 тонн, на завод отгружено 57450 тонн. 

- Не по всем видам работ темпы нас устраивают, и связано это не с состоянием техники. Соя, подсолнечник, кукуруза биологически созрели, но имеют повышенную влажность. Их уборка в таком состоянии потребует дополнительных затрат на сушку. Могли бы и больше выкопать сахарной свёклы, но этот процесс регулирует сахарный завод, - рассказывает ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района Николай Лихачёв.

Наряду с уборкой и севом в районе ведётся вспашка зяби. По данным на 13 сентября, вспахано 44800 гектаров, что составляет почти 70 процентов от плана.

Автор:Владимир Мареев