Лента новостей
АПК7 марта 2022, 12:32

В Ржаксинском районе прошли межрайонные учения по ликвидации предполагаемого очага гриппа птиц

Межрайонные учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц и смотр дезинфекционной техники прошли в одном из крестьянско-фермерских хозяйств района.

Подготовка к дезинфекции
Подготовка к дезинфекцииФото: Владимир Сергеев

Участники учений отрабатывали на практике механизм организации экстренных мероприятий при возникновении эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц, чтобы не допустить распространение заболевания. 

По легенде учений, в Ржаксинском районе произошел падёж птицы в одном из крестьянско-фермерских хозяйств. В условном очаге провели работы по диагностике, ликвидации, проведению и снятию карантинных ограничений. 

Уничтожение «трупов птиц»
Уничтожение «трупов птиц»Фото: Владимир Сергеев

Участники сымитировали организацию пропускного пункта, провели дезинфекцию и уничтожение трупов птиц. Отработали все возможные варианты развития событий.

— Птичий грипп— это инфекционная болезнь птиц. Как и с любой инфекцией, бороться с ней нужно оперативно и грамотно. Такие учения помогают разработать алгоритм действий и быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, — рассказал начальник Ржаксинской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Сергеев.
В учениях приняли 7 ветстанций области
В учениях приняли 7 ветстанций областиФото: Владимир Сергеев

Учения проводило управление ветеринарии, совместно с Россельхознадзором и управлением сельского хозяйства Тамбовской области. В мероприятии участвовали ветеринарные специалисты семи районных станций по борьбе с болезнями животных госветслужбы региона: Ржаксы, Сампура, Уварова, Жердевки, Мучкапского, Рассказова и Знаменки.

Автор:Татьяна Саяпина