Лента новостей
АПК27 ноября 2023, 13:17

Государственную награду вручили ржаксинскому аграрию

В Тамбове, на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, главному инженеру ООО «Вишневское» Юрию Шмелёву вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Делегация Ржаксинского округа на праздновании Дня работников сельского хозяйства
Делегация Ржаксинского округа на праздновании Дня работников сельского хозяйства Фото: архив администрации района

Аграрии области в 2023 году достигли рекордных показателей. Собрано более 5 миллионов тонн зерна, 5,6 миллиона тонн сахарной свёклы, 840 тысяч тонн подсолнечника, 430 тысяч тонн сои. 

В правительстве области провели торжественное собрание, где чествовали работников сельского хозяйства. К виновникам торжества обратился Глава региона Максим Егоров.

— Благодаря инициативам Президента Владимира Владимировича Путина Россия осуществила прорыв — в частности, в агропромышленной и сельскохозяйственной сфере. И, как недавно отметил глава государства, активно развивающийся агропромышленный комплекс стал «одним из флагманов экономики России, что нельзя было представить ещё несколько лет назад». Считаю, что это в полной мере относится и к труженикам Тамбовской области, — подчеркнул Глава области Максим Егоров.

Руководитель региона поблагодарил работников сферы за большую поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Сельхозпроизводители направляют в благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины» денежные средства, оказывают гуманитарную помощь, приобретают спецтранспорт для воинских частей.

На торжественном мероприятии Глава Тамбовской области Максим Егоров вручил государственные награды Российской Федерации, ведомственные награды Министерства сельского хозяйства России и награды Тамбовской области аграриям, которые своими достижениями вносят весомый вклад в развитие и процветание региона. Среди них и житель Ржаксинского округа, главный инженер ООО «Вишневское» Юрий Шмелёв. Он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Тамбовская область является одним из пяти крупнейших производителей мяса в России. По предварительным данным в этом году будет произведено 631 тысяча тонн мяса скота и птицы в живом весе. Также область входит в топ-5 России по производству сахара, муки и в топ-5 ЦФО по производству растительного масла и комбикормов. Возрастают надои молока. Прирост 2023 года составил 7% к аналогичному периоду 2022 года (8 тысяч кг на 1 корову в год). Стабильная сырьевая база направлена на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

Благодаря федеральной поддержке активно развивается фермерство, сельхозкооперация, обустраиваются сельские территории. На селе создаётся современная социальная и инженерная инфраструктуры.

Автор:Светлана Дякина