Лента новостей
Культура15 января 2022, 11:45

Ржаксинцы встретили Старый Новый год

Жители села Ярославка накануне праздника колядовали по домам.

Ржаксинцы встретили Старый Новый год
Фото: Марина Дрожжина

Дети и взрослые вечером 13 января по традиции вспоминали стихи, прославляющие хозяев дома, а также рядились в костюмы. Некоторые из участников посетили своих родственников, исполнив колядки, в которых пообещали им удачу и богатство в наступившем году.

— Этот необычный праздник совпадает со Святками, когда принято ходить друг к другу в гости, вручать подарки и рассказывать колядки. Я на кружковых занятиях знакомлю детей с историей зарождения праздника, поясняю, что означают колядки и обряды этого дня. Приятно, что дети, собираясь колядовать, помнят и применяют на практике всё, о чём мы с ними говорили, — рассказывает Марина Дрожжина, художественный руководитель Ярославского отдела организации досуга.

По словам жителей села, пандемия внесла свои коррективы. Теперь всё чаще детей сопровождают взрослые, а входить стараются только в дома родственников. Тем не менее, в каждом доме в этот вечер с нетерпением ждали ряженых, готовили угощения и радостно встречали гостей. 

Ржаксинцы встретили Старый Новый год
Фото: Марина Дрожжина

К супругам Дрожжиным пришли в течение вечера несколько небольших компаний детей и взрослых.

— Мне нравится петь и читать стихи. Я их быстро запоминаю. Сегодня вместе с братом пришли к Марине Валерьевне, которая с нами занимается в школе и клубе, мы её очень любим, и хотим, чтобы она всегда была здорова и счастлива, — рассказала первоклассница Михелина Белькова.

В этот вечер хозяева ещё не одного дома в Ярославке встретили ярко одетых и необычно разукрашенных гостей. Вместе с участниками они повторили колядки и поблагодарили пришедших за визит.

Автор:Татьяна Саяпина