Лента новостей
Культура17 января 2022, 15:34

Ржаксинский педагог вместе с учениками сняла фильм по мотивам «Золушки»

Учитель русского языка и литературы Олеся Фролова из села Пахарь с творческой группой ребят сняла фильм, который можно посмотреть на Ютуб-канале.

Ржаксинский педагог вместе с учениками сняла фильм по мотивам «Золушки»
Фото: Олеся Фролова

Ребята решили снять сказку «Золушка». Написали сценарий, распределили роли, и работа закипела. С костюмами помогли коллектив школы и родители. Когда слова выучили, костюмы подобрали, а декорации подготовили, начались репетиции.

— День за днём мы отрабатывали сюжет: ставили танцы, заучивали слова, определялись с образами. Сказка получилась интересной и живой. Родителям понравился наш фильм. Много было весёлых моментов, импровизации,— поделилась Эльвира Мазурина, ученица 9 класса, сыгравшая роль Мачехи в сказке «Золушка».

Съёмки фильма длились три дня. Два дня снимались дворцовые события. Все эти действия проходили в школе. Ещё один день был посвящён быту и образу жизни Мачехи — это уже в школе не снимешь. Поэтому на некоторое время местом съёмки стал дом Олеси Михайловны. Когда все кадры были сняты, потребовалось ещё два дня, чтобы смонтировать фильм.

Ржаксинский педагог вместе с учениками сняла фильм по мотивам «Золушки»
Фото: Олеся Фролова

Премьера фильма состоялась в зале школы. На просмотр собрались ученики, учителя, воспитатели.

По завершении сеанса зрители аплодировали, много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес творческой группы. Ролик со сказкой также опубликовали в социальных сетях, чтобы каждый желающий смог посмотреть её.

— На школьных концертах дети часто стесняются выступать перед публикой. При съёмке фильма такого нет. Они раскрепощены, спокойны, сами предлагают идеи. Неудачный кадр всегда можно переснять, чего на сцене уже не сделаешь, — рассказывает Олеся Михайловна.

Снимать небольшие фильмы-поздравления в филиале школы №2 в селе Пахарь стало уже традицией. В 2020 году под руководством Олеси Фроловой ребята смонтировали первый свой фильм «День Победы», который готовился для конкурса. Тогда-то ребятам и понравилось быть актёрами.  

За два года в школе сложилась своя творческая группа. Это ученики Олеси Михайловны, победители и призёры конкурсов чтецов «Живая классика», «Звездочки Тамбовщины».

Автор:Наталия Аносова