Лента новостей
Культура31 марта 2022, 11:16

В Ржаксинском районе состоялся конкурс патриотической песни

Фестиваль-конкурс вокального искусства «Я пою», посвящённый теме патриотизма и любви к родному краю, состоялся в Ржаксинском центре досуговой деятельности.

Коллектив «Девчата», победитель в номинации «Ансамбли»
Коллектив «Девчата», победитель в номинации «Ансамбли»Фото: Татьяна Саяпина

В мероприятии приняли участие 27 жителей Ржаксы и сёл района. Наряду с профессионалами на сцену вышли и любители исполнительского искусства. Соревновались сольники, дуэты, ансамбли. Тема была объединяющей: песни о России, родном крае, любви к Родине. 

— Было особенно приятно видеть молодых самодеятельных артистов, которые впервые выходили на сцену. Каждый из них создал свой неповторимый образ. Хочу поблагодарить всех исполнителей за целеустремлённость, серьёзную подготовку и грамотный подход к подбору репертуара, — поделилась Нина Свирина, художественный руководитель ЦДД, член жюри конкурса.
Алексей Паничкин занял второе место в номинации «Соло»
Алексей Паничкин занял второе место в номинации «Соло»Фото: Татьяна Саяпина

В номинации «Соло» победителями стали Елена Деркач  из Семёновки и Мария Ермакова из Богданова в возрастной категории 16+, Нинель Минина и Светлана Мартынова из Протасова — первые в номинации 35+. Среди дуэтов победителями стали представители Каменки — Алексей Паничкин и Людмила Воробьёва. Лучшим ансамблем признан коллектив «Девчата» из Степановки. 

Специальный приз зрительских симпатий получили Пётр Попов из Алкаладки и Василий Мартынов из Протасова.

— Так здорово, что ковидные ограничения сняты, и мы снова можем проводить встречи. Мы в своём селе с удовольствием поём, ведь во все времена песня поднимала дух и придавала человеку силы. Подобные конкурсы важны и полезны, так как происходит обмен опытом и установление творческих контактов между выступающими, — поделилась впечатлениями Наталья Корытько, руководитель ансамбля «Девчата». 

Победителей наградили дипломами отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ржаксинского района, а также памятными подарками. 

Автор:Светлана Дякина