Лента новостей
Культура29 апреля 2022, 12:26

Фестиваль-конкурс народного творчества «И помнит мир спасённый…» прошёл в Ржаксинском районе

Около 50 участников разных возрастов соревновались в конкурсе, посвящённом 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сцене ученики Ржаксинской школы №2
На сцене ученики Ржаксинской школы №2Фото: Светлана Федосеенко

Жители района представили своё творчество в четырёх номинациях: вокал, хореография, исполнительское мастерство, театральное искусство. 

Темой фестиваля, состоявшегося в преддверии праздника Великой Победы, стала тема патриотизма, героических событий российской истории.

— Сегодняшнее мероприятие — это дань памяти всем нашим людям, которые отстояли мир на земле и победили фашизм. Я глубоко убеждена в том, что наш народ может в трудное время сплачиваться и побеждать. Подобные фестивали воодушевляют и не дают забыть о мужестве и героизме наших предков. Любите свою Родину, прославляйте подвиги отцов и дедов, будьте сильными духом, — приветствовала участников конкурса председатель Ржаксинского районного Совета народных депутатов Галина Илюхина.
Выступает соцработник Ольга Елагина из с. Перевоз
Танец  «Синий платочек»
На сцене Любовь Капитанова
Дуэт из п. Пахарь
Ученики Детской школы искусств Ржаксинского района
Выступает соцработник Ольга Елагина из с. ПеревозФото: Татьяна Саяпина

Конкурсанты исполнили песни и стихотворения о Великой Отечественной войне, о патриотизме и любви к Родине.

— Я очень люблю читать стихи, и когда узнала о конкурсе, решила, что обязательно буду в нём участвовать. Выбрала стихотворение «Волжская баллада» Льва Ошанина — про солдата, который вернулся домой калекой. Эта история очень тронула, было жалко раненых бойцов. Они воюют и защищают людей. В нашей семье тоже воевали родственники. Дядя бабушки дошёл до Берлина и там погиб. Это стихотворение, частично и про него тоже, — рассказала участница конкурса, пятиклассница Люба Капитанова.

Победителей и призёров выбирали в пяти возрастных группах: от 6 до 11 лет, от 12 до 15 лет, от 16 до 18 лет, от 18 до 35 лет, от 36 лет и старше. После подведения итогов им вручили дипломы разных степеней и памятные призы.

Автор:Татьяна Саяпина