Лента новостей
Культура8 мая 2022, 13:59

Азы гончарного дела познают ржаксинские школьники

В Доме детского творчества участники объединений ознакомились с работой мастера гончарного дела Игоря Гаврюшина.

Работы Игоря  Гаврюшина
Работы Игоря ГаврюшинаФото: архив Дома детского творчества

Мастер гончарного дела поделился с детьми секретами обжига, поведал о разных свойствах белой, красной и даже зелёной глины. Он отметил, что Ржаксинский район богат глиной, но взятые образцы для производства посуды совсем не подходят. Поэтому привозит глину из других мест.

— Хорошая глина тяжёлая, словно свинец, очень вязкая, тягучая, сама льнет к пальцам. Она должна иметь консистенцию пластилина. Красная — сухая, после работы с ней кожа на руках трескается, но лепить из неё одно удовольствие — уж очень послушная, а вот в обжиге капризна – трескается, и сушится долго. С белой в точности наоборот, — рассказал мастер.  

Игорь Гаврюшин увлёкся гончарным делом несколько лет назад. Изучал по книгам, выезжал к мастерам, наблюдал за их работой. Позже приобрел собственное оборудование и стал делать предметы быта. 

Сегодня в его коллекции есть и горшки, и чашки, и солонки. О каждой работе он рассказывал с интересом и любовью.

 Встреча с детьми в Доме детского творчества
Встреча с детьми в Доме детского творчестваФото: архив семьи Гаврюшиных
— Беседа была познавательная и очень интересная. Ребята не только слушали затаив дыхание, но и задавали много вопросов. Гость выслушал слова благодарности и пригласил ребят на мастер-класс, — отметила директор Дома творчества Мария Новичкова.

Встреча состоялась в рамках образовательной программы по краеведению «Наследники традиций». В Ржаксинском Доме детского творчества в этом направлении регулярно проводятся и другие мероприятия. 

Так, педагоги дополнительного образования знакомят ребят с историей края и учат навыкам изготовления творческих работ. Плетение из нитей, тканей и бисера, лепка из слоёного теста, соломы, лозы, рисование народных орнаментов – это неполный перечень интересных совместных дел взрослых и детей по изучению народных традиций края. Теперь к ним добавятся поделки из глины.

Автор:Татьяна Саяпина