Лента новостей
Культура23 мая 2022, 12:05

Ржаксинцам презентовали книгу о Гражданской войне 1917 года

Директор районного историко-краеведческого музея Алексей Власов рассказал посетителям о коллекции музея и о событиях, происходивших на малой родине более 100 лет назад.

Директор музея Алексей Власов представляет книгу о Гражданской войне
Директор музея Алексей Власов представляет книгу о Гражданской войнеФото: архив районного историко-краеведческого музея

Участникам встречи представили книгу «Первая конная. В боях за социалистическую Родину» 1938 года издания (12+). Её автор — Иван Владимирович Тюленев, Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер.

Иван Владимирович возглавлял второй полк Сибирской дивизии и принимал участие в боях с антоновщиной на территории района. В его воспоминаниях отражены яркие эпизоды тех огненных лет.

— Для меня самыми впечатляющими моментами встречи стала презентация сборника документов и материалов «Гражданская война в Тамбовской губернии в воспоминаниях её свидетелей и участников» (16+), — поделилась впечатлениями Евдокия Аникина.

Директор музея акцентировал внимание на интересных исторических фактах, опубликованных в альбоме фотодокументов по истории Крестьянского восстания в Тамбовской губернии 1920-1921 г.г. под названием «Трагедия по имени Антоновщина» (16+).

— Мы постоянно должны обращаться к историческим документам. Ведь только в этом случае можно иметь доказательства подлинных событий перед людьми и миром. Я несказанно рад, что в настоящее время в музей приходят не только люди в возрасте, но и молодёжь. Нам есть о чём рассказать, — отметил Алексей Власов.

В этом году районный историко-краеведческий музей пополнился знаменем 121-го бронепоезда «Красноармеец», защищавшего в 20-х годах советскую власть на территории района, и письменным столом начала прошлого века.

Антикварный письменный стол — экспонат музея
Антикварный письменный стол — экспонат музеяФото: архив районного историко-краеведческого музея
Автор:Светлана Дякина