Лента новостей
Культура29 мая 2022, 12:18

Пенсионеры из Ржаксы посетили музей-усадьбу Рахманинова в Ивановке

Посетителям рассказали о жизни и творчестве композитора и провели экскурсию по дому и усадьбе.

Пенсионеры из Ржаксы посетили музей-усадьбу Рахманинова в Ивановке
Фото: архив центра соцуслуг

Поездку в рамках акции «Добрые соседи» организовали сотрудники Центра социальных услуг Ржаксинского района. В этот день музей также посетили представители дневных отделений Уваровского и Жердевского центров социальных услуг. Пожилые люди почерпнули новые знания о Сергее Рахманинове и пообщались на интересующие их темы.

— Встречаться, обмениваться опытом и просто общаться для наших подопечных в учреждениях соцзащиты не ново. Но в музее особая атмосфера, и собрались здесь люди трёх близлежащих территорий. Всё организовали на высоком уровне. Восторгу не было предела, — рассказала директор Ржаксинского центра соцуслуг Светлана Дякина.
Пенсионеры из Ржаксы посетили музей-усадьбу Рахманинова в Ивановке
Фото: архив центра соцуслуг

Представители старшего поколения слушали музыку, обменивались впечатлениями, пили ароматный чай. По их отзывам, встреча в Ивановке произвела огромное впечатление и вызвала массу эмоций.

— Я давно никуда не выезжала, этому мешала и пандемия. Экскурсия напомнила мне, что я могу жить полной жизнью и наслаждаться её прелестями несмотря на возраст. Очень благодарна организаторам и, конечно, низкий поклон создателю музея Александру Ивановичу Ермакову и всем работникам, которые нас встречали, — поделилась жительница Ржаксы Надежда Рязанова.

В Ржаксинском учреждении социальной защиты на обслуживании находится около 400 пенсионеров. В течение года большинство из них участвуют в проекте «Социальный туризм». Они посещают местный музей, интересные и знаменательные места родного края, бывают в областном центре на спектаклях и концертах. Те, кому трудно передвигаться, смотрят встречи в записи. Им помогают в этом соцработники.

По словам Светланы Дякиной, сезон только начинается. Впереди у граждан старшего поколения много интересных и полезных встреч. 

Автор:Татьяна Саяпина