Лента новостей
Культура14 июня 2022, 14:35

Дети из «Жемчужины леса» побывали на экскурсии в Ржаксинском районе

Юные туристы посетили краеведческий музей, детско-юношескую спортивную школу, парк деревянного зодчества, посмотрели здание бывшего Чакинского аграрного техникума, признанного объектом культурного наследия.

Дети из «Жемчужины леса» побывали на экскурсии в Ржаксинском районе
Фото: Светлана Дякина

В Ржаксинском районе 25 детей радушно встретили заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Михайлина и директор Ржаксинского центра социальных услуг Светлана Дякина. 

Ребята посетили местный историко-краеведческий музей, познакомились с важными вехами в истории становления района. Побывали в детско-юношеской спортивной школе. Им рассказали о жизненном пути уроженца Ржаксинского района, чемпиона мира по греко-римской борьбе Евгения Артюхина, имя которого присвоено школе.

Фото на память около здания бывшего Чакинского аграрного техникума
Фото на память около здания бывшего Чакинского аграрного техникумаФото: Светлана Дякина

Детям показали и рассказали историю уникального памятника архитектуры в районе — здания бывшего Чакинского аграрного техникума, которое построили более 100 лет назад. На прилегающей к зданию территории когда-то был разбит парк с многообразием самых необычных деревьев, некоторые из них сохранились до наших дней.

— Я очень люблю путешествовать. Никогда не приходилось раньше бывать в Ржаксе. Теперь знаю, что есть такое удивительное место. Скоро здесь пройдёт фестиваль пирога. А ещё в Чакино есть здание необычной для этих мест архитектуры. Подобных больше в России нет. Хочется, чтобы его сохранили для потомков, — поделилась Дарья Тафинцева.

В Ржаксе юные туристы посетили парк деревянного зодчества «Русская деревня» и выставочный центр «Сказка». Алексей Рязанов для ребят подготовил выставку старинных самоваров, утюгов, изделий из дерева, которые сделал своими руками. В крестьянской избе можно было познакомиться с устройством русской печи и выпечкой хлеба. Ну, и, конечно, было фото на память и угощение прославленным ржаксинским лимонадом и пирожками.

На память о встрече с ребятами из центра социальной помощи «Жемчужина леса» в Ржаксинском районе остались куст сирени, с любовью высаженный в парке, и кукла-оберег  «Женщина с полными вёдрами».

Посадка сирени в парке Ржаксы
Посадка сирени в парке РжаксыФото: Светлана Дякина

Экскурсия состоялась в рамках празднования 85-летия Тамбовской области. План мероприятий включает в себя посещение детьми малоизвестных исторических мест, а также знакомство с исчезающим наследием, которое ещё можно сберечь.

Автор:Татьяна Саяпина