Лента новостей
Культура3 сентября 2022, 12:38

Ржаксинские любители поэзии отметили юбилейную дату клуба «Лира»

Состоялось 20-е заседание клуба. На встрече жители и гости Ржаксы читали стихи, исполняли романсы.

Ржаксинские любители поэзии отметили юбилейную дату клуба «Лира»
Фото: Светлана Дякина

На юбилейном заседании вспоминали любовную лирику Михаила Лермонтова. Стихи о нежных человеческих чувствах читали любители творчества поэта. Звучали романсы на стихи Михаила Лермонтова. 

В стихотворении «Мы случайно сведены судьбою» поэт, обращаясь к своей возлюбленной Варваре Лопухиной, написал: «Мы себя нашли один в другом, И душа сдружилася с другою».

По мнению участницы клуба Нины Макеевой, поэзия Лермонтова не случайно стала темой юбилейной встречи. Каждый хочет быть услышанным и знать, что у него есть родственная душа. Именно для этого участники клуба собираются вместе.

Творческое объединение существует с 2016 года. Инициатором создания стала жительница Ржаксы Раиса Цыганкова. Она же является руководителем клуба «Лира». На встречи приходят не только жители, но и гости посёлка. 

Ржаксинские любители поэзии отметили юбилейную дату клуба «Лира»
Фото: Светлана Дякина
— Я в клубе с первых дней его открытия. Раиса Дмитриевна Цыганкова начала благое дело. Она подбирает пронизывающий до дрожи материал. На встречах всегда тепло и уютно. Я желаю «Лире» только процветания, — сказала жительница села Лукино Людмила Громакова.

Организовать вечера помогают работники Ржаксинского Центра досуговой деятельности. Встречи проходят в зале районной библиотеки. По словам Раисы Цыганковой, для неё важно, чтобы люди общались и отдыхали.

В стихотворении «Мы случайно сведены судьбою» Михаил Лермонтов, обращаясь к своей возлюбленной Варваре Лопухиной, написал: «Мы себя нашли один в другом, И душа сдружилася с другою». По мнению участницы клуба Нины Макеевой, тема творчества Лермонтова выбрана для юбилейной встречи не случайно. Каждый хочет в жизни быть услышанным и знать, что у него есть родственная душа. Именно её участники клуба и встречают на поэтических встречах.

Автор:Светлана Дякина