Лента новостей
Культура19 сентября 2022, 14:00

Картины юных художниц Ржаксинского района представлены на выставке в Тамбове

Итоговая выставка областного детского пленэра «Мастер кисти» (0+) организована в областной картинной галерее. Она посвящается 85-летию образования Тамбовской области.

Юные ржаксинские художницы после награждения
Юные ржаксинские художницы после награжденияФото: архив Тамбовской областной картинной галереи

Открытие выставки «Мастер кисти» состоялось 16 сентября 2022 года в Тамбовской областной картинной галерее. Со всей области приехали представители школ искусств. 

В течение июня они выходили на пленэр и изображали самые красивые и запоминающиеся виды Тамбовской области. Работы должны были отражать памятные места историко-культурного наследия муниципалитета области, в котором проживают участники. Воспитанницы Ржаксинской школы искусств запечатлели на своих полотнах уникальное здание бывшего Чакинского аграрного техникума, признанное объектом культурного наследия.

Картины воспитанниц Ржаксинской ДШИ на выставке
Картины воспитанниц Ржаксинской ДШИ на выставкеФото: Юрий Бастрыкин

По мнению преподавателя Юрия Бастрыкина, пленэр – это хороший стимул пробудить у ребят интерес к красоте своей малой родины.

— Участие в пленэре помогает реализовать свои творческие способности, расширять знания. А выставка картин – это возможность познакомиться с работами других участников, узнать что-то новое и интересное, — поделилась участница выставки Камилла Аносова.

Работы, представленные на выставке, прошли отбор жюри, в состав которого были приглашены художники Тамбова и искусствоведы картинной галереи. Организаторы отметили, что Тамбовская область полна юных талантов, а детские работы, представленные на выставке, выполнены на высоком профессиональном уровне. 

Вручение Благодарственного  письма Юрию Бастрыкину
Вручение Благодарственного письма Юрию БастрыкинуФото: архив Тамбовской областной картинной галереи

От управления культуры и архивного дела Тамбовской области преподавателю Юрию Бастрыкину вручено благодарственное письмо за организацию пленэра и подготовку участников выставки. Четырём участницам от Ржаксинского района — Дарье Мироновой, Камилле Аносовой, Евгении Ротахиной, Елизавете Бастрыкиной — вручили дипломы и сладкие призы. Их работы заняли достойное место среди других картин.

В пленэре «Мастер кисти» приняли участие 94 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет из 17 детских школ искусств. На выставке представлено более 100 работ. Выставка продолжит свою работу до конца сентября.

Автор:Наталия Аносова