Лента новостей
Культура10 ноября 2022, 09:28

Коллекция краеведческого музея Ржаксинского района пополнилась антикварным пианино

Музыкальный инструмент, которому больше 100 лет, дополнит экспозицию зала об истории Тамбовского среднего сельскохозяйственного училища.

Коллекция краеведческого музея Ржаксинского района пополнилась антикварным пианино
Фото: архив Ржаксинского историко-краеведческого музея

Музыкальный инструмент рубежа XIX-XX столетий немецкой фирмы «Адольф Леманн и Ко» увидят посетили Ржаксинского историко-краеведческого музея.

Антикварное пианино станет частью экспозиции зала об истории Тамбовского среднего сельскохозяйственного училища периода 1912-1921 годов, располагавшегося недалеко от посёлка Чакино. 

Старинный инструмент директор музея Алексей Власов приобрёл у жителя рабочего посёлка Ржакса. Пианино хранилось в коллекции собирателя древностей Алексея Лебедева и впоследствии его выкупили у сына коллекционера Александра. 

— Безусловно, всей правды о прошлом нашего инструмента уже не установить. Прошлое скрыто от нас молчанием его струн, вирбелей и колков. Задача музея: «разговорить» их, чтобы вечная музыка «Адольфа Леманна» вновь окутала своей лиричностью неузнаваемые ныне просторы ржаксинской степи, — рассказал директор музея Алексей Власов.

В планах директора музея в дальнейшем отреставрировать пианино. В этом году специалисты Центра реставрации музыкальных клавишных инструментов дали предварительную оценку восстановительных работ пианино. Размер запрашиваемых средств определён в 300 тысяч рублей.

Коллекция краеведческого музея Ржаксинского района пополнилась антикварным пианино
Фото: архив Ржаксинского историко-краеведческого музея

Кому принадлежал музыкальный инструмент раньше, не известно. По словам Алексея Власова, очагом музыкальной культуры в начале XX века на территории Ржаксинского района являлось Тамбовское (с 1917 года Чакинское) среднее сельскохозяйственное училище. В воспоминаниях первых выпускников учебного заведения упоминаются музыкальные балы и вечера, театральные постановки.  Известно, что главный и преподавательский корпуса училища располагали необходимым инструментарием, в том числе роялями.  

По одной из версий, в связи с закрытием из-за антоновских событий в августе 1921 года Чакинского училища, часть имущества учебного заведения могла оказаться у преподавателей, а уже в послевоенное время его передали в стены Ржаксинского педагогического училища.

В пользу того, что инструмент, возможно, был в «местах общего пользования» говорит и то, что сохранился ключ отпирания клавиатурной крышки. В частных домовладениях рояли и пианино, как правило, не запирались.

Теперь антикварный инструмент займёт достойное место среди других экспонатов музея.

Автор:Татьяна Саяпина