Лента новостей
Культура17 января 2023, 14:35

Вышла в свет книга об истории храмов Ржаксинского района

Презентация книги «Сохрани нас под кровом Твоим» (12+) состоялась в администрации района в рождественские праздники.

Участники мероприятия
Участники мероприятияФото: Татьяна Саяпина

Книга «Сохрани нас под кровом Твоим» посвящена истории храмов Ржаксинского района в его  современных административно-территориальных границах. В ней рассказывается о строительстве, освящении церквей в ХIХ-ХХ веках, трагических страницах их истории после Октябрьского переворота в ХХ веке и возрождении православных святынь в конце ХХ– начале ХХI века.

По словам автора-составителя Раисы Цыганковой, идея  создания книги принадлежит Александру Ермакову, директору музея-усадьбы Рахманинова. Его предки по отцовской линии был родом из Большой Ржаксы, поэтому он всегда неравнодушно относился к Ржаксинскому району, его истории.

В основу книги положены документы из государственного архива Тамбовской области, воспоминания очевидцев событий, ранее изданная литература.

— Материалы предоставили наши краеведы, приходские советы ржаксинских храмов и просто неравнодушные люди. Фотографии церковно-приходских школ и поклонных крестов собирали по всему району. Неоценимую помощь: духовную и практическую оказали наши батюшки. Книга создавалась всем миром. Спасибо всем, — рассказала Раиса Цыганкова.
Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий пожелал всем Божьего Благословения
Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий пожелал всем Божьего БлагословенияФото: Татьяна Саяпина

Она поблагодарила руководителей района, предпринимателей, жителей за финансовую помощь в издании книги «Сохрани нас под кровом Твоим».

На презентации присутствовал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Владыка дал благословение на издание книги.

— Хотелось бы, чтобы сегодня с возрождением храмов возродилась и наша русская душа с её такими чертами характера, как верность, милосердие, любовь, мужество, терпение и другие, которые были свойственны всегда нам. Дай Бог, чтобы это было всегда так. Мы благодарим Раису Дмитриевну, всех, кто потрудился над этой книгой, и желаем всем Божьего благословения, — отметил епископ Игнатий.
Вышла в свет книга об истории храмов Ржаксинского района
Фото: Татьяна Саяпина

Каждому участнику мероприятия подарили книгу. Наборы книг передали школам и библиотекам района. 

По словам Раисы Цыганковой, работа по сбору материалов об истории храмов района продолжается. Уже сейчас имеется дополнительный материал для второго издания книги. 

Автор:Татьяна Саяпина