Лента новостей
Культура9 февраля 2023, 18:02

Новые поступления в районном музее показали ржаксинским пенсионерам

Экспонаты закупили для организации тематической выставки «Мой адрес: станция Ржакса» (6+), посвящённой композитору Сергею Рахманинову.

Новые поступления в районном музее показали ржаксинским пенсионерам
Фото: архив Ржаксинского историко-краеведческого музея

Музыкальный вечер «О Рахманинове: в словах и предметах» прошёл в районном историко-краеведческом музее Ржаксинского района. Участниками мероприятия стали представители старшего поколения. 

Директор музея Алексей Власов познакомил их с новейшими поступлениями учреждения, которые закупили для организации тематической выставки «Мой адрес: станция Ржакса». Выставка будет организована в рамках  празднования 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Её открытие планируется весной 2023 года.

Присутствующим показали партитуру «Баркароллы» Рахманинова 1923 года выпуска, книгу российского тромбониста и музыковеда Ивана Липаева о жизни и творчестве С.В. Рахманинова, 1913 года. (6+)

Участники мероприятия увидели антикварный граммофонный диск 1929 года с записью Концерта №2 для фортепиано с оркестром (в исполнении автора и Филадельфийского оркестра под управлением Леопольда Стоковского) и др. 

Антикварный граммофонный диск
Антикварный граммофонный дискФото: архив Ржаксинского историко-краеведческого музея

Участники музыкального вечера прослушали запись «Симфонических танцев» С.В. Рахманинова в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Юрия Темирканова. 

Директор музея Алексей Власов рассказал об истории создания последнего крупного произведения композитора, написанного в эмиграции незадолго до его смерти.

— Открытие выставки о Сергее Васильевиче Рахманинове — большой праздник как для почитателей русского музыкального искусства, так и для любителей местной истории. Очень интересно было посмотреть собранные музеем предметы и документы о великом русском гении. Где-то директор музея напомнил о забытом, а где-то я открыла для себя ранее неизвестные страницы его биографии, —  рассказала жительница Ржаксы Нина Макеева. 

Деятельность великого русского композитора, дирижёра и пианиста Сергея Рахманинова тесно связана с Тамбовщиной. Через Ржаксу пролегал его путь из столицы в семейное имение в деревне.

Автор:Татьяна Саяпина