Лента новостей
Культура12 февраля 2023, 09:01

Более 900 раз воспользовались ржаксинцы Пушкинской картой при посещении кинотеатра

В кинотеатре «Ржакса» подростки приобретают билеты по Пушкинской карте на отечественные фильмы, входящие в перечень разрешённых для участия в проекте.

Более 900 раз воспользовались ржаксинцы Пушкинской картой при посещении кинотеатра
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В прошлом году почти 600 подростков посетили ржаксинский кинотеатр, благодаря проекту «Пушкинская карта». В январе этого года – 364 человека.

Кроме того, подростки смогли увидеть театральную постановку Тамбовского драмтеатра под названием «Дураки» (12+). В конце января девятиклассники посмотрели  документальный фильм «Донбасс. Близкие люди» (16+).

Пушкинская карта предназначается для молодых людей, возраст которых составляет от 14 до 22 лет включительно. Оформить карту школьники могут самостоятельно на своё имя уже с 14 лет, получив паспорт и заведя аккаунт на Госуслугах.

В январе карты всех участников проекта пополнились на 5000 рублей, неиспользованные остатки средств «сгорели».

С начала действия программы Пушкинскую карту оформили 284 жителя Ржаксинского района.

— Использование карты очень удобно. Не надо никуда ходить, чтобы её оформить. Всю процедуру можно выполнить через компьютер или приложение на смартфоне. Это отличная возможность посещать театры и музеи. Рекомендую всем,— рассказал Михаил Попов. 

В проект «Пушкинская карта» включены уже более 1300 учреждений культуры в 85 регионах страны. Туда входят театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и прочие организации. В данную программу активно включаются и частные учреждения культуры.

Автор:Наталия Аносова