Лента новостей
Культура26 февраля 2023, 15:05

Праздник Широкой Масленицы отметили в Ржаксе

В Ржаксинском районе в Прощёное воскресенье состоялись народные гуляния, посвящённые проводам зимы.

Праздник Широкой Масленицы отметили в Ржаксе
Фото: Татьяна Саяпина

Празднование Широкой Масленицы прошло в центре посёлка Ржакса на улице Первомайская. 

Для гостей и жителей Ржаксы работники центра досуговой деятельности приготовили песни, стихи, весёлые конкурсы. Собравшимся рассказали, как гуляли раньше на масленичной неделе на Руси. 

Сельчан с праздником поздравили руководители района. 

— Сегодня мы отмечаем Прощёное воскресенье перед Великим постом. Мы встретились все вместе, чтобы проводить зиму и встретить весну. Пусть она будет для каждого доброй, счастливой и благодатной. Мира и благополучия каждой семье, — отметила председатель райсовета Галина Илюхина.

Зрителей на празднике развлекали артисты, изобразившие Масленицу, зиму, весну. Все желающие могли потанцевать и поучаствовать в конкурсах.

Фото: Татьяна Саяпина

Дети состязались в поедании блинов и ходьбе на ледоступах.  Взрослые перетягивали канат и толкали 24-килограммовую гирю. Победитель Вадим из деревни Гавриловка поднял гирю 55 раз. Два участника праздника смогли забраться на десятиметровый столб с подарками. 

Все победители получили ценные подарки. По словам участников, мероприятие получилось ярким и весёлым.

— Погода немножко подвела, дождь, но всё равно не смогли усидеть дома. Многие пришли на праздник, значит, живы русские православные традиции. Наши артисты, как всегда, на высоте, подарили много красивых песен и хорошее настроение,— отметила жительница Ржаксы Зоя Тарасова.

Главным угощением стали блины, которые вместе с горячим чаем бесплатно раздавали пришедшим на праздник. 

Автор:Татьяна Саяпина