Лента новостей
Культура16 марта 2023, 08:54

Тамбов и Саров свяжет новый туристический маршрут

Новый туристический маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» соединит между собой Тамбовскую и Нижегородскую области.

Тамбов и Саров свяжет новый туристический маршрут
Фото: tambov.gov.ru

Эксперты двух регионов разработают новый межрегиональный национальный туристический маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова». Этот вопрос обсудили на площадке Международной туристической выставки «Интурмаркет» представители Правительства Тамбовской области и Министерства туризма и промыслов Нижегородской области.

Маршрут от Тамбова  до Дивеева пройдёт через Мамонтову пустынь и город Моршанск, который в этом году отмечает 400 лет со дня образования.

Эксперты обсудили условия разработки и запуска, тестирования нового маршрута, договорились о процедуре аттестации экскурсоводов. Следующий шаг — подача заявки в Минэкономразвития и совместное продвижение маршрута, оборудование его системой навигации, разработка туристских карт и путеводителей, сувениров.

— Такие маршруты разрабатываются регионами совместно с бизнесом под контролем Минэкономразвития и отличаются высочайшим качеством сервиса и тщательно продуманной программой. Они могут быть приняты экспертным сообществом только в случае полного соответствия строгим стандартам. Межрегиональный маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» объединит культурно-историческое наследие и традиции регионов, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 2023 году исполняется 120 лет со дня причисления к лику святых подвижника Серафима Саровского. В тамбовском Архиерейском доме (ныне Казанском монастыре) в 1793 году епископ Феофил (Раев) рукоположил его в сан иеромонаха. Саровская обитель тогда располагалась в Темниковском уезде Тамбовской губернии и подчинялась Тамбовской епархии. Сегодня город Саров находится в Нижегородской области. 

Разработка туристического маршрута по местам паломничества и исторической памяти может стать основой для новых межрегиональных направлений, которые свяжут между собой Тамбовскую и Нижегородскую области.

Автор:Татьяна Саяпина