Лента новостей
Культура18 марта 2023, 09:05

Юные ржаксинцы стали лауреатами и дипломантами зонального конкурса вокалистов

Учащиеся детской школы искусств заняли призовые места в II Открытом конкурсе вокалистов и вокально-хоровых коллективов «Радуга звуков».

Ржаксинские участники
Ржаксинские участникиФото: архив ДШИ

Конкурс юных вокалистов, направленный на выявление, развитие и поддержку талантливой молодёжи, состоялся в городе Уварово. 

В конкурсе участвовали около 50 конкурсантов из шести муниципальных образований   области — обучающиеся  вокально-хоровых отделений детских музыкальных школ и школ искусств.

Солисты и вокальные ансамбли выступили в четырёх возрастных категориях от 5 до 16 лет, по номинациям: «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадный вокал», «Вокальный ансамбль» и «Хор».

Ржаксинский район представляли обучающиеся вокального отделения детской школы искусств. Они исполнили песни и представили музыкальные композиции «Без бабушки» «Песенка мамонтёнка», «Смуглянка», «В землянке» и «Журавли».

— Мне очень понравилось участие в конкурсе. Хотелось выступить хорошо, старался не допустить ошибок. Так и вышло! Жюри высоко оценило наше с Лерой выступление, — рассказал участник конкурса Ярослав Соколов.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри из Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинов, детской  школы искусств г. Уварово.

Ржаксинцы — лауреаты и дипломанты конкурса с преподавателем Юлий Алонцевой
Ржаксинцы — лауреаты и дипломанты конкурса с преподавателем Юлий АлонцевойФото: архив ДШИ

По итогам конкурсных прослушиваний определили лауреатов и дипломантов в каждой возрастной категории. Среди них представители Ржаксинского района. В возрастной категории 5-7 лет Анастасия Неволина стала дипломантом 1 степени, Ульяна Моисеева - дипломантом 2 степени. Среди участников 11-13 лет лауреатами 1 степени стал дуэт Валерии Алонцевой и Ярослава Соколова, дипломантом 1 степени — Валерия Титова; дипломантами 2 степени - дуэт Евгении Афонькиной и Анны Моисеевой.

— Хочется отметить, что конкурс традиционно качественно организован. Мы благодарны организаторам за предоставленную возможность продемонстрировать вокальные данные и  творческий рост наших воспитанников, — отметила педагог по вокалу Юлия Алонцева.

Победители награждены дипломами и сладкими призами.

Автор:Галина Крутских