Лента новостей
Культура14 апреля 2023, 09:07

В Ржаксинском районе состоялась презентация книги местного поэта

Сборник стихов Анатолия Пирожкова «Бессмертная память» (12+) представили участникам мероприятия в селе Протасово.

Книгу представили Анатолий Пирожков и заведующая Протасовским ООД Нинель Минина
Книгу представили Анатолий Пирожков и заведующая Протасовским ООД Нинель МининаФото: Татьяна Саяпина

Презентация книги о Великой Отечественной войне прошла в Протасовском отделе организации досуга. В сборник «Бессмертная память» вошли 122 лучших стихотворения жителя села Протасово почётного гражданина Ржаксинского района Анатолия Пирожкова. 

Сборник стихов издан при финансовой поддержке генерального директора АО «Рассвет» депутата Тамбовской областной Думы Виктора Дубровина.

— Нет задачи важнее, чем сохранить в памяти народа бессмертный подвиг наших предков. Благодаря им уже 77 лет мы живём под мирным небом, — отметил Виктор Дубровин. 

На встрече прозвучали стихи из сборника, песни в исполнении протасовских артистов. Анатолий Пирожков более 40 лет работает художественным руководителем отдела организации досуга в селе Протасово. К каждому мероприятию, посвящённому празднику, событию, знаменательной дате, он пишет сценарии в стихотворной форме. 

В сборник вошли стихи о подвигах наших дедов и прадедов в дни войны, о любви и верности, горе и радости, о самопожертвовании ради других, которые ранее звучали на мероприятиях. Книга проиллюстрирована яркими цветными фотографиями, на которых изображены участники Великой Отечественной войны села Протасово.

Выступает Виктор Дубровин, спонсор выпуска книги
Участники мероприятия
Автор сборника подарил книги всем желающим
Анатолий Пирожков на сцене Протасовского ООД
Выступает Виктор Дубровин, спонсор выпуска книгиФото: Татьяна Саяпина

Глава района Николай Козадаев поблагодарил за  помощь в издании книги Виктора Дубровина и выразил уверенность, что книга будет востребована и среди старшего поколения, и среди молодёжи.

Гости мероприятия отметили многогранный талант автора сборника, пожелав ему дальнейшего вдохновения в творчестве. 

— Вы самородок культуры нашего района. Я слежу за Вашим творчеством, с удовольствием читаю стихи. Во всех Ваших произведениях красной нитью проходит любовь к Родине, любовь к нашим людям. Это очень важно, особенно для молодёжи. Им необходим наш опыт, и нужны такие книги, — отметила жительница Ржаксы Алла Матвеева.

В завершение встречи всем желающим Анатолий Пирожков подарил вышедшую книгу, написав каждому добрые пожелания.

Автор:Татьяна Саяпина