Лента новостей
Культура27 мая 2023, 15:05

Куклы прошлого века показали ржаксинским школьникам

Первые посетители побывали на выставке советских игрушек «Загляните в детство» (0+).

Куклы прошлого века показали ржаксинским школьникам
Фото: Ржаксинская школа №2

В посёлке Ржакса с 11 мая начала действовать выставка советских игрушек «Загляните в детство». На выставке уже побывали первые посетители. Ими стали первоклассники Ржаксинской школы № 2. 

Организатор выставки Ангелина Воробьёва познакомила детей с куклами их мам и бабушек, рассказала истории появления игрушек в своей коллекции. Для первоклассников провели небольшую викторину с отгадыванием персонажей из мультфильмов и сказок, присутствующих на выставке. 

— Кукла — это целый мир, который хранит свою историю. Ребятам представилась возможность не только посмотреть, но и подержать в руках некоторые экспонаты. С положительными эмоциями дети ушли с выставки и долго делились своими впечатлениями, — рассказала педагог Нина Иванова.
Куклы прошлого века показали ржаксинским школьникам
Фото: Ржаксинская школа №2

На выставке советских игрушек «Загляните в детство» представлено более 100 экспонатов, созданных несколько десятков лет назад. Это не только куклы, но и пупсы, неваляшки, резиновые игрушки, самые ранние из которых относятся к концу 50-х годов прошлого века. 

Свою коллекцию Ангелина Воробьёва начала собирать с 2016 года. В ней представлены экспонаты разных фабрик советской эпохи. 

— Первой куклой в коллекции стал подарок брата из Германии 1976 года. Далее последовали куклы, переданные в дар жителями Ржаксы, Вишнёвки, Александровки и даже Тамбова, —  говорит Ангелина Воробьёва.
Первая кукла, с которой начиналась коллекция
Первая кукла, с которой начиналась коллекцияФото: Наталия Аносова

Жительница Ржаксы не просто собирает, но и восстанавливает игрушки, если они сломаны. По её словам, это очень трудоёмкий и долгий процесс. Необходимо вывести пятна от фломастеров и ручек, спаять сломанные детали, восстановить глазки, прошить волосы, сшить одежду. Иногда приходится собирать куклы по частям.

— У коллекционеров кукол есть  одна общая черта — это радость от возвращения к жизни, уже казалось бы совсем испорченной игрушки. Мне нравится их восстанавливать, давать им вторую жизнь, — отмечает Ангелина Воробьёва.
Фото: Татьяна Саяпина

Сейчас для коллекции проходят реставрацию ещё около 10 кукол. 

Выставка располагается по адресу п.Ржакса, ул. ЦМР, д.13 в здании Центра досуговой деятельности, вход со стороны отдела ЗАГС на втором этаже.

Посетить её можно по предварительной записи по телефону: 8(47555) 2-51-53.

Автор:Наталия Аносова