Лента новостей
Экология9 апреля 2023, 15:40

Сову из Красной книги спасли в Кирсанове

Раненую птицу передали на лечение в тамбовский Центр спасения хищных птиц.

Сову из Красной книги спасли в Кирсанове
Фото: Кирсановская райСББЖ

Сову вида длиннохвостая неясыть обнаружили на улице. Хотя следов крови не было, птица, видимо, была ранена, так как не могла становиться на ноги, а опиралась на крылья. Возможно, она ударилась о дерево, под которым её нашли.

Жительница Кирсанова Елена Пышкина, обнаружившая редкую птицу, забрала сову домой, а затем связалась с Центром спасения хищных птиц в Тамбове. Там сове оказали профессиональную медицинскую помощь.

Как сообщили из центра, птица после выздоровления вернётся в естественную среду обитания. Об этом написали на сайте «Кирсановской газеты».

Длиннохвостая неясыть — это один из видов сов, который внесён в Красную книгу Российской Федерации. Кирсановский знаток птиц рассказал, что неоднократно замечал длиннохвостых неясытей в городе. Совы очень осторожны, хорошо маскируются среди ветвей берёз. Птицы живут парами в течение многих лет. Вместе воспитывают потомство. 

Людям следует знать, что если они нашли выпавшего из гнезда птенца, не стоит его трогать. Если маленькая неясыть не ранена, она может самостоятельно вернуться в гнездо.

Совы не представляют угрозы для хозяйства человека и даже приносят пользу. Они регулируют численность грызунов, которые являются главными разносчиками различных заболеваний.

Автор:Татьяна Саяпина