Лента новостей
Экономика19 мая 2022, 11:36

В Тамбовской области развивают разные виды туризма

Руководитель области Максим Егоров считает развитие туристического потенциала одним из перспективных направлений экономики Тамбовщины.

Выставочный центр «Сказка» — часть парка деревянного зодчества «Русская деревня»
Выставочный центр «Сказка» — часть парка деревянного зодчества «Русская деревня»Фото: Татьяна Саяпина

Эти вопросы глава региона обсудил на встрече с экспертами РАНХиГС 26 апреля. По его мнению, туристический потенциал Тамбовской области на данный момент недооценен и имеет большие возможности для развития.

— Когда приехал в регион, был удивлён, что этому направлению здесь уделяли мало внимания. Но мы начинаем его развивать. Причём не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие, — заявил тогда Максим Егоров.

Делегация ключевых туристических операторов России начала свою работу в Тамбовской области 16 мая. В их задачу входит знакомство с туристической инфраструктурой региона.  

— Проведение ознакомительных туров — один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых турпродуктов и увеличение потока внутреннего туризма в регион, — считает глава региона.
Пушка и самолёт, установленные в парке Ржаксы
Пушка и самолёт, установленные в парке РжаксыФото: Татьяна Саяпина

Гости Ржаксинского района также могут познакомиться с местными достопримечательностями. В Ржаксе строится парк деревянного зодчества «Русская деревня», представляющий крестьянскую и казачью культуры наших предков. В парке райцентра действует музей под открытым небом. Здесь установлены уже не действующие боевой МИГ-29 и пушка Т-12 «Рапира».

На территории района расположены объекты культурного наследия – уникальное по своей архитектуре здание бывшего Чакинского аграрного техникума, построенное в начале 20 века, Никольский храм в селе Большая Ржакса дореволюционной постройки. Имеется в районе много других замечательных мест, которыми могут заинтересоваться туристы.

Никольский храм в селе Большая Ржакса
Никольский храм в селе Большая РжаксаФото: архив редакции
Автор:Татьяна Саяпина