Лента новостей
Экономика28 июня 2023, 13:19

Владимир Путин отметил снижение уровня бедности россиян

По словам Президента, финансовые возможности государства позволяют держать курс на сокращение бедности и неравенства.

Владимир Путин отметил снижение уровня бедности россиян
Фото: kremlin.ru

В условиях непростого времени в нашей стране сохранилась ответственная, сбалансированная бюджетная и денежно-кредитная политика. Их эффективная комбинация позволила выйти на минимальные значения безработицы и инфляции в России.

Инфляция сейчас в России ниже, чем во многих западных странах, и близка к историческому минимуму: составляет 2,9 процента. Безработица — 3,3 процента, такой низкой она ещё не была никогда.

— Мы поддержали спрос в экономике, а значит, обеспечили работой предприятия и компании и при этом не допустили раскачки цен. Будем и дальше выстраивать нашу макроэкономическую политику с учётом реальной ситуации, — говорит Владимир Путин.

Страна держит курс на сокращение бедности и неравенства. Финансовые возможности государства позволяют адресно поддерживать наименее обеспеченных граждан. 

— Если посмотреть на эту категорию наших людей, на их доходы — за год они выросли примерно на 30 процентов.  В 2022 году из-за черты бедности вышли 1,7 миллиона человек, а уровень бедности оказался ниже двузначной отметки — составил 9,8 процента, — отмечает Президент.

Опережающим темпом относительно роста цен индексируют пенсии и социальные пособия, выплаты, увеличиваются минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Президент заверил, эту тенденцию государство будет поддерживать и сохранять.

Автор:Татьяна Саяпина