Лента новостей
Экономика4 октября 2023, 13:44

В России отмечается рекордно низкий уровень безработицы

По мнению Президента РФ Владимира Путина, снижение показателя безработицы является следствием эффективной экономической политики.

В России отмечается рекордно низкий уровень безработицы
Фото: static.kremlin.ru

Глава государства на заседании президиума Госсовета  отметил, что снижение показателя безработицы  — это результат последовательных усилий по многим направлениям. Новые рабочие места появляются за счёт реализации инвестпроектов и развития территорий, развиваются форматы удалённой занятости.

Президент обратил внимание на дефицит рабочих мест  в отдельных городах и попросил рассматривать каждый случай и предлагать соответствующие меры поддержки. При этом  обратить особенное внимание на регионы, «где формально у людей вроде бы работа есть, но их зарплаты и доходы серьёзно отстают от средних показателей по стране». 

Важным вопросом является снижение молодёжной безработицы, для этого Правительство РФ реализует специальную программу. 

— На этом направлении надо концентрировать дополнительные усилия, потому что, по всем прогнозам, а они позитивные, ежегодно и на протяжении более чем десятилетия <...> число молодых людей у нас будет расти, — сказал Владимир Путин.

К 2030 году в стране должно быть 8,3 млн 20—24-летних молодых людей, к 2035-му — 9,7 млн.

В Тамбовской области уровень безработицы  — один из низких в стране. Тамбовщина вошла в число 17 пилотных регионов РФ, где проходит комплексная модернизация службы занятости населения. Её реализуют в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 

— Благодаря модернизации центров занятости процесс трудоустройства будет проходить с учётом ситуации каждого человека. Задача — не просто обеспечить человека работой, а сделать так, чтобы каждый нашёл дело по душе, — отметил глава области Максим Егоров.

В сентябре 2023 года уровень безработицы в Тамбовской области составил 0,42%. В региональных центрах занятости населения значатся 2,1 тысячи безработных.

Автор:Татьяна Саяпина