Лента новостей
Экономика26 октября 2023, 13:01

Владимир Путин назвал экономическую ситуацию в стране достаточно устойчивой

Рост ВВП в этом году будет близок к 3%. Для российской экономики это хороший результат, считает глава государства.

Владимир Путин назвал экономическую ситуацию в стране достаточно устойчивой
Фото: kremlin.ru

Президент на заседании Совета глав государств – участников СНГ сделал основные заявления о развитии экономики страны. Владимир Путин отметил, что в целом ситуация достаточно устойчивая. Рост ВВП в этом году будет близок к 3%, что является хорошим результатом для российской экономики. С января по июнь рост ВВП стран СНГ составил 2,2%, в то время как экономика стран ЕС в рецессии. Несмотря на угрозу вторичных санкций со стороны Запада расширяются экономические связи России с партнёрами по СНГ.

— Россия реализует все свои планы развития, в том числе социальные, ни от чего не отказалась. РФ уже начинает сама производить многое из того, что раньше закупалось за рубежом, — отметил Владимир Путин.

По словам главы государства, Россия может удовлетворить все потребности партнёров по СНГ в продовольствии. Ожидается, что экспорт зерновых в этом году будет не менее 50-60 млн тонн.

Промышленность является локомотивом экономики. В Тамбовской области более 2 тысяч предприятий производят востребованную продукцию для разных сфер народного хозяйства страны, на экспорт и для личного потребления граждан. Они обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. В промышленности работает более 47 тысяч тамбовчан.

В регионе развиты химическая и радиоэлектронная промышленность, металлообработка. Лёгкая и деревообрабатывающая, машиностроение, стройиндустрия набирают обороты. В этом году заложены основы для новой отрасли — беспилотной авиации.

Объём промышленного производства Тамбовщины с начала этого года составил более 200 млрд рублей, темп роста — 110%. Прогнозируется рост объёма инвестиций на развитие производства до 180%. В результате расширения производства в ближайшие три года планируется создание более 2400 рабочих мест.

Автор:Татьяна Саяпина