Лента новостей
Экономика15 декабря 2023, 12:39

Тамбовская область вносит свой вклад в укрепление национальной экономики

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии подвёл экономические итоги года и подтвердил стабильность финансовой системы страны.

Тамбовская область вносит свой вклад в укрепление национальной экономики
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области экономика устойчиво растёт. Задачи, которые ставит Президент России, Тамбовская область выполняет и будет выполнять. Увеличиваются объёмы производства в промышленности и АПК. За истекший период уходящего года индекс физического объёма промышленного производства увеличился на 8,4 процента (обрабатывающая промышленность выросла на 8,9%).

— Президент страны отметил устойчивость российской системы во всех сферах как главный итог уходящего года. Для нас слова Президента — подтверждение того, что мы всё делаем правильно. Тамбовская область вносит свой вклад в укрепление национальной экономики, — прокомментировал Глава области Максим Егоров.

В 2023 году средняя зарплата в стране выросла на 8 процентов без учёта инфляции, а безработица достигла исторического минимума — 2,9 процента. Средняя зарплата тамбовчан также увеличилась: в сельском хозяйстве — на 21,4%, в обрабатывающем производстве - на 25,2%. Заработная плата работников организаций и предприятий области в текущем году по сравнению с 2022 годом выросла на 13,5%.

Президент РФ отметил положительную динамику роста инвестиций в основной капитал на 10% в целом по стране. Тамбовская область по итогам 9 месяцев достигла роста показателя по ряду предприятий ОПК  более чем в два раза. 

Автор:Светлана Дякина