Лента новостей
Образование28 сентября 2021, 10:55

В Ржаксинской школе почтили память героя-земляка

В 78-ю годовщину гибели Героя Советского Союза Георгия Пономарёва, 28 сентября, в Ржаксинской школе № 2, которая носит его имя, провели ряд мероприятий.

В  Ржаксинской школе почтили память героя-земляка
Фото: Наталия Аносова

Минутой молчания почтили память героя. Под звуки марша Георгия Свиридова школьники и педагоги возложили цветы к парадному портрету и гильзе с горстью земли с его могилы.

В районном историко-краеведческом музее для учащихся организовали исторический диктант «Отечества достойный сын», на котором они проверили свои знания по фактам из жизни воина-земляка. 

В  Ржаксинской школе почтили память героя-земляка
Фото: Наталия Аносова

Георгий Пономарёв родился в 1914 году в деревне Ольгино Ржаксинского района. В годы войны воевал на Западном и Калининском фронтах, принимал участие в обороне Москвы. В бою за город Рудня 28 сентября 1943 года экипаж Пономарёва атаковал артиллерийскую батарею противника и обеспечил быстрое продвижение пехоты к окраине города. В этом бою командир-танкист был убит. 

Посмертно Георгий Андреевич Пономарев удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина (посмертно), Красного Знамени, Красной Звезды.

— Традиция проводить День памяти нашего земляка началась с прошлого года, когда в школе оборудовали класс имени Георгия Пономарёва. На примере его подвига мы воспитываем чувство патриотизма у подростков. Нельзя, чтобы достижения страны и её героев были забыты, — отмечает заместитель директора Ржаксинской школы № 2 Елена Тафинцева.
В  Ржаксинской школе почтили память героя-земляка
Фото: архив редакции

Класс имени Героя Советского Союза Георгия Пономарёва появился в школе № 2 в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Открытию предшествовала кропотливая поисковая и организационная работа, которая продолжалась с января по август 2020 года.

Стараниями учителя истории и обществознания Алексея Власова удалось собрать и обобщить материал о боевом пути героя и заложить универсальную краеведческую площадку.

Автор:Наталия Аносова