Лента новостей
Образование21 октября 2021, 10:14

Ржаксинских школьников научили делать световозвращатели

Автоинспекторы встретились с учащимися ржаксинских школ. Они напомнили им о поведении на дорогах и провели мастер-классы по изготовлению световозвращающих брелоков.

Ржаксинских школьников научили делать световозвращатели
Фото: архив филиала Ржаксинской школы № 1 в селе Лукино

Сотрудники ГИБДД посетили филиалы Ржаксинской школы №1 в сёлах Лукино, Золотовка и Ярославка. 

Инспекторы повторили с учениками правила дорожного движения, вспомнили обязанности пешеходов и пассажиров. Младшие школьники посмотрели мультфильм, старшие — видеофильм по этой тематике.

Сотрудники пояснили, что, помимо грамотного поведения, одна из основных мер предосторожности на дороге — использование световозвращателей. Они показали детям световозвращающие элементы, рассказали, каких видов они бывают и как правильно их использовать.  

Ржаксинских школьников научили делать световозвращатели
Фото: архив филиала Ржаксинской школы № 1 в селе Ярославка

Дети узнали, что световозвращатели можно не только купить, но и сделать своими руками. На мастер-классах они изготовили индивидуальные брелоки из световозвращающих заготовок, которые им раздали инспекторы ГИБДД.

— Было интересно послушать о знаках. Многие из них я уже знаю. Особенно понравилось делать световозвращающие брелоки. Я понимаю, что это не игрушка, а вещь просто необходимая на дороге. С ним водитель заметит меня издалека, даже когда темно. Буду носить, — говорит ученик 8-го класса Артём Воронин.

Готовые брелоки ребята прикрепили на рюкзаки и одежду. Они пообещали быть внимательными и использовать предметы со световозвращающими элементами в тёмное время суток.

Автор:Татьяна Саяпина