Лента новостей
Образование24 октября 2021, 12:09

Ржаксинские школьники узнали, для чего нужна энергия и как бережно её расходовать

Ученики ржаксинских школ присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который проходит в стране в эти дни.

Ржаксинские школьники узнали, для чего нужна энергия и как бережно её расходовать
Фото: архив Ржаксинской школы №1

В школах района проходят мероприятия на тему бережного отношения к ресурсам и окружающей среде. Они приурочены к фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

За время фестиваля, который стартовал в августе, школьники стали участниками различных конкурсов, квестов и викторин. С ними провели беседы о важности ресурсосбережения и охране окружающей среды, мастер-классы и другие тематические мероприятия. 

На классных часах ребята узнали о Всемирной акции «Час Земли», о том, что такое энергия, для чего она необходима и как бережно её расходовать. 

Старшеклассники подготовили исследовательские работы по теме «Энергосбережение и экология», памятки по экономии природных ресурсов, а учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Учимся беречь электроэнергию».

Ржаксинские школьники узнали, для чего нужна энергия и как бережно её расходовать
Фото: архив филиала Ржаксинской школы № 1 в селе Ярославка

Родители и учителя ржаксинских школ подключились к всероссийской экологической акции по сбору использованных батареек «Береги природу — сдай батарейку». 

— Узнав на классном часе, что маленькая блестящая батарейка — это источник огромной опасности для человека и окружающей среды, мы с одноклассниками собрали целую коробку использованных батареек и передали её в пункт приёма. Мы рады, что сделали хотя бы маленький шаг к сохранению живой природы, — говорит ученица 4-го класса Чакинской школы Полина Борькина.

Участие в акции, по словам учителя начальных классов из посёлка Чакино Елены Ерофеевой, помогает привлечь внимание детей и родителей к проблеме использованных батареек и необходимости их правильной утилизации.

Отслужившие срок и выброшенные батарейки содержат химически опасные вещества и наносят существенный вред природе. Поэтому чакинские школьники уже не первый год активно занимаются их сбором для дальнейшей переработки.

Ржаксинские школьники узнали, для чего нужна энергия и как бережно её расходовать
Фото: архив Ржаксинской школы № 1

В 2021 году Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит в шестой раз. Он продлится до 27 октября. 

Автор:Наталия Аносова