Лента новостей
Образование1 ноября 2021, 14:49

Ржаксинская школьница стала призёром регионального конкурса

Работа восьмиклассницы из посёлка Жемчужный заняла второе место в конкурсе «Лучший музей образовательной организации».

Ржаксинская школьница стала призёром регионального конкурса

Юлии Кутепова в номинации «Лучший экскурсовод по объектам культурного и природного наследия» в возрастной группе обучающихся 6-8 классов заняла второе место.

Она представила на конкурс видеоэкскурсию «Милый сердцу уголок», которую провела для обучающихся 5-7 классов в парке Чакинского сельскохозяйственного техникума. Парк является памятником природы. Юлия рассказала о его истории, растительности и роли в жизни посёлка, о его современном состоянии.

Ржаксинская школьница стала призёром регионального конкурса
Фото: Татьяна Саяпина

По словам Инессы Митрониной, руководителя конкурсной работы Юлии, идея провести экскурсию  возникла сразу, как только они познакомились с положением конкурса. Ведь не везде есть такие уникальные насаждения, как в посёлке Чакинский сельхозтехникум.

В разное время в парке произрастали до 200 пород деревьев и кустарников. Сегодня не все породы деревьев сохранились, но можно увидеть сосну Веймутову, голубые ели, каштан конский, лиственницу, ясень, осину.

Ржаксинская школьница стала призёром регионального конкурса
Фото: Татьяна Саяпина

Парк имеет большое научное, познавательное, эстетическое значение. Сюда приходили на экскурсию школьники, здесь устраивали спортивные соревнования, сельские праздники. Это излюбленные место отдыха жителей.  

Сегодня растительность парка сильно постарела, и парк требует серьезных природоохранных мероприятий.

— Я горжусь возможностью рассказать о нашем любимом парке. Абсолютно всех людей нашего посёлка связывает с ним множество прекрасных воспоминаний и моментов. Но при всей своей красоте и величественности парк начинает вымирать. Именно поэтому так важно привлечь внимание к «сердцу» посёлка Чакино. Хотелось бы, чтобы парк, как и прежде, оставался достопримечательностью Тамбовского края, — говорит Юлия Кутепова. 

Конкурс проходил с 30 августа по 13 октября. Жюри определило 15 победителей и призёров. Их работы направят для участия во Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций.

Автор:Наталия Аносова