Лента новостей
Образование15 ноября 2021, 09:13

Ржаксинские школьники написали Всероссийский географический диктант

Образовательная акция проходила на двух зарегистрированных площадках в центрах образования «Точка роста» базовых школ райцентра. Около сорока ржаксинских учащихся проверили свои знания по географии.

Ржаксинские школьники написали Всероссийский географический диктант
Фото: Елена Мальцева

Учащиеся 7-11 классов и учителя ржаксинских школ присоединились к Всероссийской просветительской акции 14 ноября и написали географический диктант. 

Перед началом участники просмотрели видеообращение полярников российской антарктической станции «Прогресс», которые впервые в этом году присоединились к акции.

Учителя провели с учениками тренировочную викторину по географии. Ребятам рассказали, что в этом году большинство вопросов для диктанта отбирали в ходе народного конкурса на самую интересную географическую задачку. В конкурсе мог участвовать любой желающий. Самые интересные вопросы включили в географический диктант.

Ржаксинские школьники написали Всероссийский географический диктант
Фото: Елена Мальцева

Диктант состоит из двух частей, которые различаются по степени сложности. В первой части – 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй – 30 вопросов посложнее, но они составлены так, что даже не зная правильного ответа, к нему можно прийти путём рассуждения. Время выполнения заданий – 45 минут. 

– В Географическом диктанте я приняла участие впервые. Считаю, что это отличная возможность проверить свои знания и узнать много нового и интересного об окружающем мире, о своей стране. После диктанта захотелось пойти в библиотеку, взять атласы, справочники, чтобы найти нужную информацию и узнать правильные ответы на вопросы. С нетерпением буду ждать результатов, – поделилась Дарья Кокорева, участница Географического диктанта.
Ржаксинские школьники написали Всероссийский географический диктант
Фото: Елена Мальцева

Все участники диктанта получили «Свидетельство об участии». Свои результаты они узнают после 6 декабря, когда система обработает поступившие бланки. Узнать результаты можно, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок, или по уникальному идентификационному номеру на сайте Географического диктанта.

Географический диктант можно написать и в интернете. Онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября.

Эта ежегодная акция проходит с 2015 года. За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллионов человек.

Автор:Наталия Аносова